Мне еще расти и расти до уровня Сержа Саргсяна. Шармазанов
«Всегда есть кто-то один, кто сильнее остальных. Я не согласен с мыслью из советских времен, что все равны. То есть все были равны со спарапетом Вазгеном Саркисяном? Должен быть кто-то, кто станет руководителем, мы выбрали Сержа Саргсяна. Когда я говорю, что, кроме него, никого не вижу, это не означает, что в РПА нет умных деятелей. Хочу сказать, что самый достойный – Серж Саргсян. Да, я не вижу второго человека, обладающего большей мудростью, государственной опытностью, гибкостью в противостоянии вызовам безопасности и умением вести внешнюю политику», - сказал сегодня в беседе  «АЖ» спикер РПА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос, почему он хочет видеть Сержа Саргсяна премьер-министром.
В то же время, отвечая на вопрос, почему сам он не может быть кандидатом на пост премьер-министра от РПА, Шармазанов заметил: «Мне и политическим деятелям моего возраста еще расти и расти до Сержа Саргсяна, Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна. Это опытные политические деятели. Вам тоже еще расти и расти до опытных журналистов. Нам, молодым, важно быть скромными, мудрость приходит с годами. Я и мои сверстники должны пройти длинный путь, пройденный Вазгеном Саркисяном, Робертом Кочаряном, Кареном Демирчяном, Сержем Саргсяном, Левоном Тер-Петросяном. Мы можем принимать или не принимать их политическую деятельность, но не можем отрицать, что они – деятели высокого уровня. Даже смешно – сравнивать политического деятеля с 10-летней деятельностью за плечами с людьми, которые в 88-м руководили Арцахским движением, прошли испытания и остались поборниками государственной идеологии. Сразу не спешите», - сказал Шармазанов. На вопрос, когда произойдет смена поколений и сможет ли он считаться кандидатом на пост премьера, когда достигнет возраста Сержа Саргсяна, он ответил:
«Я против смены поколений как самоцели. В президиуме НС сидят, по крайней мере, два молодых вице-спикера. Сегодня мы избрали молодого члена КС. Мы не можем давать всем должность с 18-ти лет, всему свое время. У нас молодой генеральный прокурор, молодой директор СНБ, молодой вице-спикер НС, молодой начальник налоговой, сколько у нас молодых председателей комиссий. Было ли когда-либо столько молодежи? Молодой человек не должен вступать в должность без опыта. Я – сторонник солидарности поколений и считаю, что лучший вариант осуществляется при правлении Сержа Саргсяна, как это было с членами Высшего судебного совета, где есть и молодые, и зрелые», - сказал он.
На уточняющий вопрос, не готов ли он руководить страной, Шармазанов ответил:
«Говорю же, мне еще расти и расти, как и многим членам моей партии, чтобы дорасти до уровня Сержа Саргсяна».