Медсестра по совместительству может работать и в других детсадах. Чиновник МОН
Как уже сообщалось, в штатное расписание дошкольных учебных заведений, действующих в Армении, внесены изменения, вследствие которых штатные единицы медсестер сокращены, а методистов-заместителей директора по учебной части – увеличены.
0,5 ставки медсестры означает, что она не будет находиться в детском саду весь день, что вызвало недовольство родителей. Начальник отдела разработки и анализа политики дошкольного и среднего образования министерства образования и науки Сюзанна Макян, комментируя этот вопрос, сказала:
«В любом случае, полставки мы установили для детских садов с одной и двумя группами, поскольку детей очень мало, и эта медсестра по совместительству может работать в нескольких смежных детских садах. И, естественно, если, не дай Бог, понадобится, ее позовут. Мы также даем возможность медсестре работать в нескольких местах, поскольку так или иначе, если число воспитанников – 40-50, нецелесообразно содержать медсестру на полной ставке в тяжелых финансовых условиях. Есть ставки, к примеру, ставка методиста, который считается заместителем, но для нас это не заместитель, а методист, ответственный за содержание. Я не говорю, что методист важнее медсестры, но оба они должны быть в одной плоскости».
Сюзанная Макян также добавила, что до этих изменений в некоторых детсадах не было ставки методиста, что также неприемлемо для министерства. Наша собеседница также отметила, что новое штатное расписание только устанавливает минимальный порог, следовательно, в общинах, обладающих финансовыми средствами, штатные единицы могут быть увеличены.