Петиция о погребении Саргиса Ацпаняна в Ераблуре
На площадке Change.org организован сбор подписей по петиции, цель которой – погребение участника Арцахской войны, общественно-политического деятеля Саркиса Ацпаняна, скончавшегося во Франции после долгой болезни, в пантеоне Ераблур, рядом с его товарищами по оружию.
В тексте петиции, под которой в данный момент стоит около 3000 подписей, сказано: «Известный армянский политический деятель, участник Арцахской войны Саркис Ацпанян совершил большой вклад в становление нашей государственности, участвуя в боях с оружием в руках, а после – говоря в своих публикациях и речах о своем желании быть полезным родной стране.
Неоценима роль Саркиса Ацпаняна в возвращении национальной идентичности армянам Западной Армении, признании передовыми курдскими и турецкими деятелями геноцида и в выступлении с проармянскими инициативами в разных уголках мира.
К несчастью, наш соотечественник скончался слишком рано – в возрасте 55 лет, от тяжелой болезни.
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к министру обороны РА с просьбой позволить достойно похоронить Саркиса Ацпаняна в пантеоне Ераблур, рядом с его товарищами по оружию.
Это будет доказательством того, что армянское государство ценит деятеля, посвятившего свою жизнь служению родине».
Напомним, 20-го января в одной из клиник во французском Лионе скончался участник Арцахской войны, общественный и политический деятель Саркис Ацпанян.
После появились разговоры о том, что родные Ацпаняна обратились МО РА с предложением о погребении героя в Ераблуре, а МО попросило немного времени для принятия решения.
Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян в беседе с armtimes.com сообщил, что существует специальная процедура обращения, и по этой процедуре обращений не поступало. Ераблур – государственный пантеон, и существует специальный порядок погребения там: собираются документы, пишется официальное заявление; ничего такого не было.
По сведениям Ованнисяна, двое ветеранов войны позвонили советнику министра обороны, генерал-майору Вардану Аветисяну и просто поинтересовались. «Заявления, на основе которого, согласно порядку, было бы организовано обсуждение, не поступало», - сказал Ованнисян.