- Вам не нужен председатель? - спросил Фунт.
- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?.. Я - Фунт, мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других».
А Армении президент нужен? За годы правления Сержа Саргсяна у нас были возможности убедиться, что должность эта – дополнительное бремя для бюджета Армении.
По крайней мере, во всех судьбоносных, решающих для нашей страны ситуациях президент РА всегда отсутствовал или – молчал, что то же самое.
Когда в 2013-м было объявлено, что с 20-го июля в столице плата за проезд в автобусах и микроавтобусах будет повышена на 50 процентов, президент страны оставил беспокойную, напряженную, растерянную столицу и в тот же день уехал отдыхать.
Люди, вышедшие на улицы, даже не сконцентрировались на его отсутствии. Отсутствие президента не было замечено, как не замечалось и его присутствие. Стихийная волна протеста, самоорганизованные граждане сделали свое дело: плата за проезд не повысилась.
«Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом»… Как я сидел при нэпе!»
Серж Саргсян молчал 12-го января 2015 года и в последующие дни, когда военнослужащий-срочник российской военной базы номер 102, расположенной в Гюмри, Валерий Пермяков убил всех семерых членов семьи Аветисянов.
Люди в Гюмри вышли на улицы, требуя не передавать убийцу российской стороне. Произошли стычки между полицией и протестующими людьми, были задержанные.
Серж Саргсян даже не осудил преступление. И траур в стране не объявили.
А уж как молчал Серж Сагсян 17-го июля 2016 года, когда 30 членов группы «Сасна црер» захватили территорию полка патрульно-постовой службы ереванской полиции! Он промолчал все 12 дней.
В эти крайне напряженные, взрывоопасные для страны дни чаще всего звучал именно этот вопрос: почему молчит Серж Саргсян? Вопрос этот задавался с иронией: как такое возможно, что человеку, занимающему пост президента страны, нечего сказать о ситуации, создавшейся в Армении после 17-го июля? Как он может безучастно следить за столкновениями полиции с гражданами, за зверствами полицейских, принявших какие-то непонятные таблетки и применявшие к гражданам РА несоразмерную силу?..
Молчал Серж Саргсян и в дни апрельской войны, когда сто молодых парней погибли в результате диверсии, организованной Азербайджаном, а потом – и в спровоцированной им войне. Когда мы так и не поняли, как солдатам противника удалось незаметно подойти к армянским солдатам, охраняющим границу. Мы не поняли, никто нам и не разъяснил.
12-го августа 2017 года в государственном заповеднике «Хосровский лес» вспыхнул пожар. И только 16-го августа было официально объявлено, что основные очаги пожара уничтожены. В пожаре сгорело около 3 тысяч гектаров площадей. Президента РА опять никто не видел. Его словно и в стране-то не было. И опять остались открытые вопросы:  министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян заявил, что пожары, вспыхнувшие в Вайоц Дзоре, в Хосровском лесу были беспрецедентными, и у нас нет необходимой техники для профилактических мероприятий.
И вот теперь Серж Саргсян представляет армянским партиям и гражданам ребус: каким, по его мнению, должен быть следующий президент Армении: «Речь идет о человеке, прошедшем путь, кого знают как в стране, так и за ее пределами, кто может представлять Армению на должном уровне, достойно, то есть выполнять свои представительские функции как в стране, так и за ее пределами. Будущий президент должен владеть иностранными языками, иметь большие связи как в диаспоре, так и в Армении, пользоваться авторитетом и, что самое важное, быть беспристрастным человеком, который никогда не занимался политикой и не состоял в партии».
Конечно, в данном случае несравнимо уместнее было бы промолчать.
Тем более, что, не соответствуя своей желанной модели президента ни по одному пункту, Серж Саргсян создал слишком опасный прецедент.
Не нести личную ответственность за чрезвычайные положения в стране, потери в апрельской войне, захват полка ППС, унижение армян после убийства семьи Аветисянов. Плюс то, что пост президента РА уже успел дискредитироваться, поскольку его, как правило, занимали люди, ставшие президентами в нелегитимных, сфальсифицированных выборах.
И теперь ожидается, что в Баграмяна-26 окажется некто наделенный небесными добродетелями.
Самым вероятным кандидатом, согласно публикациям в прессе, является Армен Саркисян – 5-й премьер-министр РА, занимавший этот пост с 1-го ноября 1996 по 28-е февраля 1997 года.
Приехав в Армению в качестве президента РА, Армен Саркисян, конечно, столкнется к неприятным сюрпризом: «Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита?.. Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразье!»