Хочу, чтобы на столе были маслины и салат с горошком, но их не будет. Эрик, 9 лет (видео)
В многодетной семье Карапетянов к новому году не готовятся. Шесть из восьми членов семьи – несовершеннолетние дети, младшему из которых 1,5 года, старшему – 11 лет.
Уже 15 лет Карапетяны живут в многоэтажном строении, называемом общежитием Ереванского завода роботов. Строение находится в полуразрушенном состоянии, со стен постоянно осыпаются осколки бетона. Многодетной семье Карапетянов в этом строении досталась всего лишь однокомнатная квартира.
Потолок комнаты
Дорога в общежитие, улица Раффи
Доход семьи – зарплата мужа Кристине в размере 3 тысяч драмов в день и семейное пособие. Отец семьи работает на деревообрабатывающем заводе, оттуда и приносит дрова для обогрева комнаты.
Старшие дети – Анаит, Эрик и Инга – ходят в школу, младших родители не могут устроить в детский сад, поскольку единственный детсад в районе платный, а подведомственные муниципалитету находятся довольно далеко. И дети вынуждены проводить дни в сырой комнате.
«Моя мама живет в этом здании, половина детей спят у нее, потому что у нас нет места. Дети купаются у моей мамы, у нас условий нет», - говорит Кристине Карапетян.
На вопрос «Айкакан жаманак», как они готовятся к праздникам, Кристине рассказывает, что к Новому году они не готовятся, социальное состояние не позволяет.
«Мы не готовимся к Новому году, как готовиться, если нет возможности? Мы в очень тяжелом состоянии, еле выживаем. Покупаем хлеб, чтобы дети не голодали», - отмечает многодетная мать и передает, что мечтает о телевизоре.
«Мы хотим телевизор, потому что телевизора у нас нет».
Анаит и Эрик
Одна из детей, Мане, хочет получить на Новый год куклу в коляске, ее сестренка – посуду, а Эрик – велосипед. Остальные о подарках молчат, говорят, что все равно желания не осуществятся.
В семье Карапетянов нет новогодней суеты, они не могут себе позволить даже рассчитать, сколько денег требуется на праздники.
«Раз денег нет, мы и не считаем. Когда будут, тогда и подсчитаем», - говорит Кристине.
Во время беседы дети понемногу перечисляют, что бы хотели увидеть на праздничном столе.
«Хочу, чтобы были маслины, помидоры, огурцы и салат с горошком», - говорит Эрик и отмечает, что перечисленного не будет.
П.С. Через несколько минут после размещения видеозаписи на сайте «Айкакан жаманак» в редакцию позвонил один из граждан РА, который собирается подарить семье телевизор, и спросил их адрес.