Мы вправе рассчитывать, что приоритетом для союзников будет Россия. Карасин
Страны-союзники России, в том числе Армения, как суверенные государства, вправе развивать отношения и с другими странами и союзами, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, пишет КоммерсантЪ.
По его словам, в 21 веке это нормально. «Мы никогда не ставили своих соседей и союзников перед выбором, с кем вы: «с нами или с ними». Но мы вправе рассчитывать на приоритет отношений союзнических», - сказал Карасин, комментируя новое соглашение, подписанное Арменией с Евросоюзом.
В то же время, замминистра иностранных дел РФ подчеркнул, что договоренности, подписываемые в других форматах, включая Восточное партнерство ЕС, не должны нарушать обязательств государств, договоренность о которых была достигнута ранее.
24 ноября в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнерства между Арменией и Евросоюзом было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. Соглашение в присутствии Сержа Саргсяна и председателя Европейского союза Дональда Туска подписали министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.