Иголка в стоге сена. 924 тысячи драмов «благотворителя» Кочаряна в 12,5 миллионах долларов
Вчера мы писали о телемарафоне 2017 года, организованном Всеармянским фондом «Армения», и отметили бывших и нынешних чиновников, имена которых не были опубликованы в перечне сделавших пожертвования. В частности, в перечне, опубликованном фондом, отсутствовали имена Сержа Саргсяна, Роберта Кочаряна и Овика Абрамяна.
После публикации «АЖ» на одном из сайтов были представлены разъяснения из офис Роберта Кочаряна, что, начиная 2008 года, 2-й президент жертвует свою пенсию за ноябрь в размере 924 тысяч драмов, которую он получает в качестве зарплаты, фонду.  Руководитель офиса Кочаряна Виктор Согомонян отметил, что опубликование имени второстепенно, главное – пожертвование президента в отставке.
Что и говорить, игра слов Согомоняна впечатляет, очень красочно он описывает «патриотизм» Роберта Кочаряна, не имеющего должности, его «преданность» Арцаху и т.п.
Однако здесь интереснее размер пожертвования, совершенного Кочаряном, который даже не достигает миллиона драмов. Параллельно не только армянская, но и российская пресса уже годами периодически упоминает бескрайние владения Кочаряна. Например, в 2014 году российская versia.ru писала, что Кочаряну и его семье принадлежат ряд компаний или значительная часть их акций.
В частности, «Арцахбанк», компания «МАП» (50%), «Юнибанк» (совладелец), банк «АББ» (совладелец), Renko Construction, Ардшининвестбанк (более 50%), «Конверс Банк» (по разным данным, 30-50%), комплекс «Капутан Севан» (100 процентов), медицинский центр «Наири», большой торговый центр в Москве, казино в Москве, «К-телеком» (не отмечается, какова доля Кочарянов в этой компании). «Конверс Банк» (на имя старшего сына – Седрака Кочаряна), представительство компании «Toyota» в Армении. Согласно сайту, доли указанных компаний принадлежат Кочаряну и его сыновьям. Им принадлежит также страховая компания «Наири Иншуранс». А в целом, как много раз писалось, состояние Кочаряна оценивается в 4 миллиарда долларов.
Естественно, что семья, владеющая таким состоянием, должна была хранить в тайне пожертвование в размере 924  тысяч драмов. В 2017 году в целом было пожертвовано 12,5 млн долларов. И эти 924 тысяч драмов Кочаряна в такой сумме – словно иголка в стоге сена.
Отметим также, что «Toyota» и страховая компания Кочарянов обслуживают почти весь государственный аппарат.