Уехавшие в другие страны, чтобы уклониться от службы, заплатят 3,6 млн за 18 призывов
В НС рассматривается проект о внесении изменений в закон Республики Армения «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка».
Авторы проекта – Галуст Саакян, Карине Ачемян, Ваге Энфиаджян  Агван Варданян.
«Мы предлагаем в первой части статьи закона РА от 2003 года «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка» заменить «первого мая 2005 года» на «первое декабря 2017 года», - сказала Карине Ачемян.
«Для прекращения преследования мы предлагаем уплатить сумму в двухсоткратном размере минимальной зарплаты за постановку на учет в запасе», - сказала она.
Этот закон будет действовать до 31-го декабря 2019 года. По словам Ачемян, правительство подчеркивает, что этот закон может стать инструментом, чтобы многие могли уклоняться от службы в армии.
«Мы хотим сделать доброе дело: люди уехали по разным причинам и закрыли перед собой двери, это не логично. Сотни граждан вернулись в РА и уплатили штрафы, и в государственный бюджет был уплачено около 8 млрд драмов», - сказала она.
Ачемян также сказала, что правительство решило установить штраф в пятисоткратном размере минимальной зарплаты за каждый призыв, но они представили письменное предложение установить этот штраф в двухсоткратном размере.
Последней задала вопрос депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян. «Вы сказали – до первого декабря 2017 года, то есть предполагается, что это разовое мероприятие, и в дальнейшем мы снова столкнемся с этой проблемой?» - спросила депутат.
Ачемян ответила, что изменение предлагается уже в девятый раз. «Мы не можем закрепить в каком-либо законе положение о том, что это последний раз, если в дальнейшем будут предложения, если будет это требование и правительство даст положительное заключение, снова обсудим», - сказала она, затем повторила, что правительство считает, что это может использоваться для уклонения от службы в армии. По словам Ачемян, они закрепили положение, по которому этот закон действует до первого декабря 2019 года.
В дополненной версии урегулированы проблемные вопросы. Для граждан, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка, будет установлена одна едина плата, которая составит 200-кратный размер минимальной заработной платы за каждый призыв.
Заявление по проекту закона может представить и лицо, уполномоченное гражданином, не прошедшим обязательную военную службу с нарушением установленного порядка. То есть получается, что по новому закону лица, отказавшиеся от обязательной военной службы, за 18  призывов, которые включены в период с 18-ти до 27-летнего возраста, вместо 1 млн 800 тысяч драмов будут платить вдвое больше – 3 млн 600 тысяч драмов.