Бюджет здравоохранения в 2018 году сокращается: жаркое обсуждение в НС (прямое включение)
Бюджетом на 2018 год предусмотрено Министерству здравоохранения выделить 80,1 млрд драмов, что в абсолютных числах почти на 5,8 млрд меньше показателя за 2017 год. Об этом в ходе предварительного обсуждения проекта бюджета на 2018 год в НС заявил замминистра финансов РА Атом Джанджугазян.
«Услуги, оказываемые бенефициарам, не ухудшатся, напротив – с небольшим бюджетом возможно достигнуть больших успехов», - сказал он. Председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального собрания Акоп Акопян не согласился с этой мыслью, отметив, что в сфере здравоохранения множество проблем, требующих решения, и для их решения бюджет не должен сокращаться.
«У нас в сфере так много проблем, требующих решения, что сокращение на 5 млрд, по крайней мере, с точки зрения логики, неверно», - отметил Акоп Акопян. Замминистра отметил, что в каждой сфере требуется больше ассигнований, чем предоставляется.
«Для любой сферы потребность больше, чем возможности, выделяемые для удовлетворения этих нужд», - подчеркнул Джанджугазян.
Бюджетом на 2018 год министерству здравоохранения на приобретение медицинского оборудования представлено всего 10 млн драмов, что слишком мало, сказала депутат НС РА от фракции АРФ Арменую Кюрегян.
«На приобретение лекарств предусмотрено 3 млрд 300 млн драмов, а на приобретение оборудования – всего 10 млн. Разве правильно выделять так мало денег на медицинское оборудование?» - поинтересовалась депутат.
Арменуи Кюрегян также отметила, что лучше было предоставить достаточно средств и обеспечить госпитали и медцентры техникой, что позволило бы проводить профилактические действия и не доводить больного до такого состояния, чтобы последний был вынужден тратить большие деньги на обезболивающие.
«Следует учитывать, что мы соотносимся с медучреждениями посредством договоров, и мы приобретаем у них услуги. Названное вами – это уже инвестиции, разве необходимо, чтобы они совершались за счет средств государственного бюджета, или те дополнительные услуги, которые оказывают медучреждения, они должны совершать сами?» - отметил Джанджугазян.