Виген Саркисян дорого заплатил за свое выступление в НС. От редактора
Своим парламентским выступлением на прошлой неделе министр обороны Виген Саркисян приятно удивил всех. Он говорил о критике оппозиции, вернее, фракции «Выход» в отношении нового законопроекта, касающегося армии, и чтобы разгромить эту критику, поименно остановился на представителях фракции. Поднял вопрос о том, как Эдмон Марукян учился параллельно службе, почему Арарат Мирзоян принял от МО почетную грамоту, ни дня не прослужив в армии, назвал имена Мане Тандилян, Никола Пашиняна. Естественно, ответы на вопросы и обвинения Вигена Саркисяна не заставили себя ждать, поскольку указанные лица на разных площадках дали исчерпывающие комментарии в связи с ударами Вигена Саркисяна.
Весь этот процесс был довольно интересным, потому что в Армении обычно оппозиция достает из архивов досье с различными компроматами на представителей власти, а власть предпочитает разыгрывать имеющиеся у нее компроматы так, чтобы дело не дошло до публичных выступлений.
Все очарование выступления Вигена Саркисяна было в том, что на минуту создалось впечатление, что и в Армении могут разворачиваться жаркие публичные политические дебаты, и это будет не просто монологом оппозиции, а двусторонним процессом. Но это, по-видимому, будет последней такой попыткой представителя власти, а конкретно Виген Саркисян еще надолго запомнит свое блестяще проваленное выступление в НС, поскольку оказалось, что новоиспеченный министр обороны – самый последний человек в Армении, который может кого-либо обвинять в уклонении от службы в армии.
Жена Сейрана Оганяна, Рузанна Хачатрян, в субботу затронула тему обсуждений в НС: «Бросается в глаза высокопоставленный чиновник, который, самодовольно грозя пальцем, произносит речи о военной службе, равенстве призыва и других важнейших для государства вопросах. Память невольно возвращает меня на 18 лет назад: я работала во французской стоматологической клинике медицинского центра Эребуни и лечила этого человека, лично знаю его около 25 лет. Помню, как он тогда уклонялся от армии, помню, как его разыскивала военная полиция; отец обратился к его подруге, которая была советником высокопоставленного военного чиновника, чтобы последняя избавила его сына от преследования полиции. В то время я лечила и зубы этой девушки и помню, как заботливая подруга, если не ошибаюсь, с помощью тогдашнего замминистра обороны Ширханяна спасла его от наказания». Рузанна Хачатрян не написала имя Вигена Саркисяна, но в этом и не было нужды, чтобы стало ясно, что речь идет о министре обороны.
А это – позор. В любой стране после такой публикации, не будучи способным доказать законность своего уклонения от службы в армии в 18 лет, министр подал бы в отставку. В Армении в таких случаях действует синдром страуса, теперь Виген Саркисян спрячет голову в песок, какое-то время будет избегать бестактных журналистов, чтобы никто не задал ему бестактного вопроса о записи Рузанны Хачатрян, терпеливо выждет, пока все не забудется, и снова перейдет к реализации программ «Это я» и «Честь имею».
Просто в следующий раз министр обороны будет осторожнее в НС, и прежде чем доставать чье-то досье, подумает, а стоит ли.
МО вчера было вынуждено ответить на запись Рузанны Хачатрян и заявило, что речь не может идти о Вигене Саркисяне, поскольку он никогда не был в розыске, «исполнил свой конституционный долг по защите родине, отслужив в Вооруженных силах РА в качестве офицера».
Под последним предложением МО подразумевает, что министр обороны РА Виген Саркисян прошел срочную службу в МО, будучи референтом Сержа Саркисяна. Глава фракции «Выход» Никол Пашинян вчера в НС, упомянув этот факт, заявил, что депутат Арарат Мирзоян, ни дня не прослуживший в армии, но отправившийся на передовую добровольцем прошлой весной, прошел вчетверо большую боевую службу, чем Виген Саркисян. «И, значит, если МО Виген Саркисян служил в Вооруженных силах РА, то многолетняя секретарша Сержа Саркисяна Сатик (фамилию, к сожалению, не знаю, имя много раз упоминалось в прессе) – ветеран Великой Отечественной войны», - написал Никол Пашинян позже в ФБ.
А один из пользователей фейсбука написал: «Я знаю только одну страну в мире, где переводчик министра обороны в конце становится министром обороны».
Выступление Вигена Саркисяна действительно обошлось ему дорого. И жаль, что в Армении мы еще долго не станем очевидцами острых дебатов власти с оппозицией на равных.