С какой совестью Виген Саркисян взял медаль у МО и где ответ на запрос «АЖ»?
На прошлой неделе бурно обсуждался проект закона «О военной службе и статусе военнослужащих». На пленарном заседании НС министр обороны Виген Саркисян косился тех, кто критиковал его закон, говорил о совести, о неслужении в армии.
«… есть задача омоложения профессорско-преподавательского состава, потом эти люди, получив определенную научную степень, становятся вице-председателями НС, становятся министрами образования и науки, то есть в стране происходит интеллектуальная инъекция. То есть, если вы говорите, что из 140 человек (число поступающих в аспирантуру) учеными становится 5 процентов – 7 человек, я считаю, что мы должны пойти на эту жертву, чтобы двери нашей науки окончательно не закрылись», - заявил о проекте закона депутат от фракции «Выход» Арарат Мирзоян.
Министр-республиканец Виген Саркисян, отвечая Мирзояну, заявил:
«Я понимаю, господин Мирзоян, что вы себя считаете ученым, в 25 лет защитили диссертацию, поздравляю с этим, но удивляюсь, с какой совестью вы получили почетную грамоту министерства обороны, не отслужив ни дня в воинской части, за какие ваши заслуги для вооруженных сил и армии, что сейчас еще кого-то обвиняете с этой трибуны?» - сказал министр.
Арарат Мирзоян пояснил, что эту грамоту получил за выполнение технических работ на позициях во время апрельской войны 2016 года, в частности, за рытье окопов.
Однако, оказывается, Виген Саркисян, также не проведя ни дня в воинской части, в 2008 году имел совесть получить медаль министерства обороны Республики Армения «Андраник Озанян». При первой же возможности мы, конечно, поинтересуемся у министра, с какой совестью и за какие заслуги он взял эту медаль. Хотя мы не уверены, что вопрос не будет расценен как «бестактный вопрос» и не останется безответным.
П.С. На прошлой неделе в НС министр обороны призвал журналистов получить ответ на вопрос о ситуации, царящей на границе, из пресс-службы министерства, заявив, что он на вопросы не отвечает, потому что журналисты бестактны. В тот же день «Айкакан жаманак» направили в МО соответствующий запрос, однако ответ до сих пор не получен, хотя срок, установленный законом, давно истек.