Участнику 4-дневной войны отказывают в пенсии. Как это объясняет председатель комиссии
Военнослужащему-срочнику, 20-летнему Мнацу Саркисяну, получившему тяжелое ранение в апрельской четырехдневной войне, отказывают в пенсии.
О проблеме на своей странице в фейсбуке написал член экспертного совета по вопросам прав военнослужащий при омбудсмене Карен Ованнисян.
Житель села Неркин Геташен Гегаркуникской области Мнац Саркисян в четырехдневной войне получил минно-взрывное ранение. В беседе с нами Мнац Саркисян рассказал, как был ранен: «Во время войны метнули снаряд из миномета, тогда два человека умерло; я и 4-5 человек были доставлены в госпиталь с ранениями».
Мнац Саркисян, получивший в результате разрыва мины многооскольчатое ранение, черепно-мозговую травму, снижение видимости глазом и легочное заболевание, несколько раз обращался в Комиссию по медико-социальной экспертизе, но получал отказ.
После отказа военнослужащий Саркисян обратился в офис Защитника прав человека, при посредничестве которого летом этого года была проведена повторная экспертиза при участии эксперта из министерств здравоохранения и по социальным вопросам, в результате которой Мнацу Саркисяну снова было отказано в предоставлении группы инвалидности. В таком состоянии участник четырехдневной войны работать не может: «Не могу работать, социальные условия – не очень хорошие, мои родители в селе возделывают землю, так и живем», - сказал в беседе с нами участник четырехдневной войны.
Мы побеседовали об этом вопросе с председателем Медико-социальной экспертной комиссии номер 2 Гегаркуника Варданом Гиносяном. Последний сказал, что Мнац Саркисян обращался в комиссию для получения группы инвалидности два раза – 11-го и 30-го ноября 2016 года, в результате экспертизы комиссия отказала ему в предоставлении группы инвалидности.
«Диагноз следующий: минно-взрывчатое ранение двух нижних конечностей, левого запястья, травматический рубец роговицы глаза, множественные инородные тела с незначительным нарушением опорно-двигательной функции. А решением правительства РА от 2003 года номер 780-Н при незначительном нарушении нет инвалидности, следовательно, нарушение должно быть умеренным и более», - сказал председатель комиссии.
По словам последнего, независимо от предоставления группы инвалидности, предоставлена индивидуальная реабилитационная программа, согласно которой, пациент может в течение года получать медицинские услуги бесплатно. «По моим недостоверным сведениям, он уже пользовался бесплатным медобслуживанием», - резюмировал председатель Медико-социальной экспертной комиссии номер 2 Гегаркуника.