В Женеве стартовала встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Фотографии
В Женеве стартовала встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Встречи президентов Армении и Азербайджана всегда оказываются в центре внимания, но эта встреча выделяется своей значимостью, потому что президенты встречаются впервые после полуторагодового перерыва.
Международные посредники надеются, что после этой встречи восстановится естественный ход карабахских переговоров, хотя многие аналитики и эксперты международных аналитических центров не разделяют этого оптимизма.
Дело в том, что в переговорах давно уже не бывает содержательного обсуждения версий об урегулировании карабахского конфликта. Вместо этого Армения настаивает на принятии мер для уважения договоров о перемирии и создания атмосферы доверия в целях обеспечения мирных условий для переговоров. Азербайджанская сторона настаивает: перед совершением любого шага армянские войска должны быть выведены с территорий, находящихся под контролем армянских сил.
Именно на такой базе и начинаются переговоры в Женеве, о результатах которых станет известно после их завершения.