4-летний малыш, сгоревший вчера в Ванадзоре, был 6-м ребенком в семье. Вторая утрата. Фото
По факту вчерашнего трагического случая в Ванадзоре возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РА – причинение смерти по неосторожности.
Напомним, что вчера, 12-го октября, в квартире 25 Агаян в результате пожара в спальне обнаружили тело 4-летнего мальчика с ожогами. Мальчик на тот момент был один в доме. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
По сведениям, дошедшим до armtimes.com, пожар вспыхнул от электрической плиты, ребенок спал, загорелась постель, что и привело к гибели малыша. Матери в это время дома не было. Пожар заметили соседи.
Мать малыша – Н. Карапетян, мать 5-х детей, двое из них давно уже переданы под опеку свекрови, старший сын работает в Ереване, под опекой Наиры оставался погибший малыш и сын-семиклассник. Муж приговорен к лишению свободы.
Секретарь комиссии по опеке и попечительству мэрии Ванадзора Лернуи Геворкян в беседе с armtimes.com сообщила, что семья Карапетян давно уже находится в центре внимания компетентных органов. По словам секретаря комиссии, Н. Карапетян – работящая женщина, выполняла тяжелую физическую работу для содержания детей. Единственный недостаток женщины – неспособность к сосуществованию. «Это была семья с социально неправильным укладом. Проблемы женщины начались после замужества. Эта женщина неспособна к сосуществованию и быть родителем, физически здоровая женщина, делала любую тяжелую работу», - сказала она, вспомнив, что одного из детей несколько лет назад в истощенном состоянии отправили в детский дом, где он и умер. «Один из детей чуть не утонул в нашем селе, чудом спасли. Другого ребенка, которому и года не было, в истощенном состоянии отправили в детский дом, где он вскоре умер», - вспомнила Лернуи Геворкян. Все это происходило 10 лет назад.
По словам Геворкян, двое из детей находились у свекрови, поскольку мать не могла заниматься всеми детьми. «Мы хотели всех детей передать бабушке, но свекровь сказала, что не сможет содержать всех четверых. Этого малыша мы хотели отправить в детский дом, но выяснилось, что мать, работающая на рынке, наняла няню, которая занималась ребенком, а вчерашнее происшествие – просто несчастный случай», - сказала она, еще раз повторив, что мать делала для детей все возможное, просто была лишена способности сосуществования.