Провокация Азербайджана напрямую связана с саммитом СНГ и ожидаемой встречей Саргсян-Алиев
Сегодня стало известно, что у нас есть еще одна жертва на границе. И опять это – на фоне сегодняшней встречи глав стран СНГ, в которой принимают участие также президенты Армении и Азербайджана. Последняя жертва перед сегодняшним событием у нас была на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения накануне ГА ООН в Нью-Йорке и встречи Мамедъяров – Налбандян в рамках Ассамблеи. Это явление, что в случае встреч высокопоставленных чиновников, президентов Армении и Азербайджана, каких-то международных мероприятий Азербайджан прибегает к провокациям на границе и на линии соприкосновения, носит систематический характер.
«Ответ очевиден, почему азербайджанцы идут на такие провокации либо перед встречами армянских и азербайджанских высокопоставленных чиновников, либо во время визитов в регион иностранных высокопоставленных дипломатов или чиновников, либо перед какими-то мероприятиями, например – перед каким-то заседанием ОБСЕ, перед Генеральной Ассамблеей ООН и т.п. Весь смысл такого поведения азербайджанцев в том, чтобы показать, что так называемый статус-кво якобы хрупок, вероятность возобновления широкомасштабной войны велика и так далее, и тому подобное», - сказал в беседе с armtimes.com политолог Сергей Минасян.
Что касается, во-первых, заявления президента Азербайджана накануне ожидаемой встречи президентов Армении и Азербайджана, а потом – и ответа на это его заявление, прозвучавшее на уровне пресс-секретаря президента РА (и это не случайно: армянская сторона таким образом показывает, что Ильхаму Алиеву отвечает даже не президент РА, а его пресс-секретарь), то все это, по словам политолога, создает «естественный» фон накануне встреч.
«В том смысле, что едва ли можно ожидать, что азербайджанская сторона согласится на какой-то прогресс в плане внедрения так называемых механизмов доверия и снижения напряженности на линии соприкосновения. А без этого прогресс на уровне политических договоренностей невозможен. И ясно, что перед этой встречей так или иначе пытаются отреагировать и создать определенную предрасположенность», - пояснил Сергей Минасян.
В отношении опасности увеличения напряженности на линии соприкосновения в контексте ожидаемой встречи президентов Сергей Минасян добавил, что не думает, что будут такие проявления, широкомасштабные столкновения.
Пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян же сообщил armtimes.com, что на данный момент ситуация на границе спокойная, ничто не указывает на рост напряженности.