Армения не прибегнет к политике шантажа и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии
Министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции в ходе трехсторонней встречи в Баку заявили, что конфликты в Нагорном Карабахе и Абхазии должны быть разрешены в рамках территориальной целостности Азербайджана и Грузии.
«Еще раз заявляем о необходимости скорейшего урегулирования конфликтов в НКР, на прилегающих территориях Азербайджана и в Грузии на основании международных норм и принципов, с соблюдением территориальной целостности государств и государственных границ, признанных неприкосновенными на международном уровне», - об этом говорится в совместном заявлении министров ИД Азербайджана, Грузии и Турции от 6-го сентября.
Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу также заявил, что на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Турция, Грузия и Азербайджан будут выступать совместно по вопросам, касающимся Нагорного Карабаха и Абхазии.
«Мы в Нью-Йорке совместно подчеркнем, что проблемы как Карабаха, так и Абхазии необходимо решить как можно скорее мирным путем и в рамках территориальной целостности двух стран», - сказал он.
Что касается Турции и Азербайджана, то здесь все понятно. Но что уже Грузия начинает выступать на международных площадках с такими позициями, нарушая дипломатическую осторожность и нейтральность, уже становится, если не сказать опасным, то, по крайней мере, тревожащим. Конечно, понятна и причина такой позиции Грузии – у этой страны есть проблемы с Абхазией и Южной Осетией, и в этом плане такие позиции обусловлены именно этими проблемами. И возникает вопрос, что должна делать армянская сторона, какие у нее возможности, или есть ли какие-то инструменты и средства, благодаря которым возможно будет повлиять на этот процесс.
Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян в связи с этим сказал armtimes.com, что необходимые шаги и действия совершаются, как всегда, и эти шаги будут продолжаться.
Ясно, что практически невозможно повлиять на действия, позиции Турции и Азербайджана. Но можно ли то же сказать о Грузии? Конечно, нет. Во-первых, потому что, в отличие Турции и Азербайджана, Грузия – дружественная нам страна, у нас с этой страной многосторонние – дипломатические, общественные, культурные, экономические и еще многие и многие виды отношений. И, как в беседе с armtimes.com отмечает политолог Сергей Минасян, с Грузией должны проводиться дипломатические и такие ежедневные работы, чтобы позиции и интересы наших стран больше совпадали, чем противопоставлялись.
«Внутри Грузии должны проводиться соответствующие работы, хотя бы с учетом разницы отношений и подходов Грузии и Армении, которые очевидны и понятны. Армения должна работать с общественными и экспертными структурами Грузии и попытаться понять, где могут совпасть подходы и интересы, и попытаться сделать большее в этом направлении. Потому что, в конце концов, достаточно негативно, что армяно-грузинские отношения становятся натянутыми на международных аренах, где подходы Армении и Грузии очень схожи, кроме этого вопроса. По этому вопросу у них есть позиции - достаточно антиармянские», - сказал в беседе с нами политолог.
А если, например, в Армении, хотя бы на политическом уровне, начнутся обсуждения по вопросу признания независимости тех же Абхазии или Южной Осетии, может ли это стать для Грузии сдерживающим фактором? В этом отношении Сергей Минасян не считает, что Армения должна настолько обострять и напрягать ситуацию: Армения признает территориальную независимость и суверенитет Грузии, а во внешних отношениях политика шантажа не всегда бывает эффективной.