Чего мы хотим - чтобы цены на нефть повысились или снизились? Никол Пашинян – Арамяну
Лидер фракции «Выход» в Национальном собрании Никол Пашинян на совместном заседании комиссий НС, в ходе обсуждения государственного бюджета РА на 2016 год, перед тем как задавать вопросы министру финансов Вардану Арамяну, представил наблюдение.
По словам депутата, озвучиваются разные мнения в связи с колебанием цен на нефть на международном рынке. «Представители экономического блока, кажется, констатируют падение цен на нефть с грустью - в связи с экономикой России, трансфертами и т.п., что воздействует на экономику Армении. Представители сферы безопасности и политики, кажется, говорят о падении цен на нефть с радостью, потому что, как комментируется, снижаются доходы, нефтедоллары Азербайджана», - сказал Никол Пашинян и поинтересовался у министра, чего же мы хотим: хотим, чтобы цены на нефть повысились или понизились.
Второй вопрос депутата касался выделения финансовых средств, необходимых для обслуживания внешнего долга. Никол Пашинян напомнил, что в 2015 году Контрольная палата зафиксировала, что для обслуживания внешнего долга необходим 1 миллиард долларов. «В последние годы мы не получаем от правительства конкретного ответа об этом. Разделяете ли вы эту оценку и в ближайшее время – в 2020 году, будет необходим 1 миллиард долларов для обслуживания внешнего долга в течение ближайших пяти лет? В каком году будет пик обслуживания внешнего долга?» - спросил Никол Пашинян и попросил министра представить структуру бюджетных доходов и расходов по части недовыполнения.
Министр финансов Вардан Арамян, отвечая на первый вопрос депутата, отметил, что существует связь между ценами на нефть и поступающими в Армению трансфертами. «Хорошо это или плохо, но, как экономист, я считаю, что трансферты смягчают социальные проблемы в обществе, но на самом деле вызывают другую проблему. Об этом говорит международная академическая аналитика. Они создают расположенность к тому, чтобы мало работать», - сказал Вардан Арамян, отметив, что второй проблемой, вызываемой трансфертами, является повышение балансовой зарплаты без производительности. «Конечно, мы желаем низкой цены на нефть, как экономист, желаю видеть в экономике меньше трансфертов, и чтобы экономический рост был в основном экономическим ростом, направляемым не трансфертами, а нашей производительностью», - заявил министр финансов.
Возвращаясь к вопросы об обслуживании финансового долга, Вардан Арамян сказал, что в 2020 году для обслуживания внешнего долга предусмотрено 500 миллионов долларов. «Если нам удастся обеспечить в среднем 5 процентов экономического роста, - да, мы можем погасить эти 500 миллионов. А смысл, зачем погашать?» - сказал Вардан Арамян, отметив, что правительство, в зависимости от экономического роста, может осуществить перевыпуск внешнего долга.
Министр финансов отметил, что расходы государственного бюджета не были выполнены в размере 10 миллиардов драмов, а доходы – в размере 100 миллиардов драмов. «Было ли необходимо, чтобы мы любой ценой вернули эти 100 миллиардов драмов? Конечно, нет, потому что эти 100 миллиардов мы бы начали возвращать с экономики, где этой суммы создано не было», -  сказал Вардан Арамян.