Попытка вмешательства во внутренние дела: критика Свитальского и жесткий ответ Арутюняна
Руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, говоря о выборных событиях в Армении, заявил, что необходимо подумать о том, как сделать «Центральную избирательную комиссию более заслуживающей доверия».
Такое заявление он сделал на форуме «Избирательные процессы в Армении: извлеченные уроки и дальнейшие шаги». Он подчеркнул, что последние выборы в РА не были совершенными и не достигли совершенства демократических стандартов.
«Никто из собравшихся здесь не может сказать, что последние выборы в РА были совершенными, со всей серьезностью заявить, что Армения достигла уровня, который необходим, достигла совершенства демократических стандартов. Это все еще процесс. Мы, можно сказать, на середине пути. Потребовалось 25 лет, чтобы пойти в направлении этой цели», - сказал он, добавив, что знает, какие внешние и внутренние факторы сформировал этот путь.
«Это довольно длинный путь, в сравнении с другими странами, в сравнении со странами бывшего СССР», - сказал он. – «Мы можем также оценить этот путь положительно, в сравнении с другими странами. Пусть это оценивают историки. До следующих общегосударственных выборов еще довольно далеко, меня здесь не будет, многих экспертов здесь не будет, наверное, многое будет забыто, пока заинтересованные стороны в РА подготовятся к следующим выборам», - сказал Свитальский.
В ходе форума, на котором присутствовал также председатель ЦИК Тигран Мукучян, посол ЕС напомнил, что Армения в процессе обсуждений «Избирательного кодекса» достигла достаточно больших успехов: оппозиция и правящая коалиция решили сесть за один стол и обсудить проблемы.
В то же время он подчеркнул, что консенсус по «Избирательному кодексу» включил ограниченное количество пунктов этого кодекса. «Были пункты, которые не приняли, это так называемые рейтинговые списки. Армянская сторона должна решить, сработали эти списки или нет. Давайте не будем питать иллюзий, это довольно серьезная проблема. Все стороны должны пойти на компромисс, чтобы найти решение», - сказал посол.
Петр Свитальский отметил, что у него есть свое мнение об этом. «Я убежден, что все проблему должны обсуждать все армяне. Правящие силы пытаются приспособить «Избирательный кодекс» к своим политическим целям, даже в самых демократических странах это природный инстинкт. Используют элементы, чтобы правящая партия ими пользовалась, заставляла служить своим интересам», - сказал Петр Свитальский.
Руководитель делегации ЕС отметил, что в РА также важна достоверность государственных учреждений. Он отметил, что ЦИК работает эффективно, однако имеет проблемы с достоверностью.
«Хочу дать высшую оценку эффективной работе ЦИК, но проблема не только в эффективности, но и в достоверности. Речь идет не только о фактах, но и о восприятии. В составе ЦИК должны быть представители гражданского общества и т.д. Мой совет армянам: подумайте, изучите проблему состава ЦИК, а также то, как можно сделать ЦИК более достоверной структурой, пользующейся доверием общественности», - сказал он.
Однако слова Свитальского в правительственных кругах Армении были приняты неоднозначно. Министр юстиции Давид Арутюнян оценил слова Свитальского о достоверности ЦИК как «определенную попытку вмешательства во внутриполитические вопросы Армении». На критику Свитальского Арутюнян отреагировал в беседе с журналистами после заседания правительства.
«Должен быть изменен состав Центральной избирательной комиссии РА или нет – это внутренний вопрос. Этот вопрос решает Национальное собрание; если господин Свитальский выступил с подобным заявлением, я не в курсе, думаю, это определенная попытка вмешательства в наши внутриполитические вопросы, что считаю недопустимым, независимо от того, делается это из добрых или иных побуждений», - сказал министр.
По мнению Давида Арутюняна, посол не должен высказывать свою позицию об избирательной системе РА. «Я считаю, что это также политический вопрос, и свои позиции об этом высказывают не послы, а специалисты соответствующей сферы. Высшим органом в соответствующей сфере является Венецианская комиссия, которая дала свое заключение», - сказал Давид Арутюнян.