Кандидатуру премьера от блока «Выход» нужно искать в первой тройке списка: Никол Пашинян
Кандидатуру премьера от блока «Выход» нужно искать в первой тройке списка, сказал на вчерашней встрече с журналистами депутат НС, член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян. Он отметил, что не пытается снискать себе личные лавры: «Я возглавляю пропорциональный партийный список, а в списке блока – третий, и это меня не удручает».
Н.Пашинян отметил, что исключает коалицию с РПА. Вообще, он считает, что те силы, которые четко не заявляют об исключении коалиции с правящей Республиканской партией Армении, просто участвуют в процессах под именем оппозиции, дабы в дальнейшем составить коалицию с властью. «Разрешите спрогнозировать, что из сил, участвующих в выборах, по меньшей мере, 5 являются потенциальными союзниками нынешних властей. Но с учетом презумпции невиновности не могу назвать никаких имен», — сказал Пашинян.
На вопрос, с какими силами в будущем парламенте может составить коалицию блок «Выход», он ответил: «С теми силами, которые исключают коалицию с РПА, подумаем, обсудим с ними общие идеи и видения». По словам оппозиционного депутата, «Исход» – единственная политическая сила, которая заявила о том, что исключает формирование коалиции с РПА. «Мы, в первую очередь, придаем важность этому», — подчеркнул Никол Пашинян.
Пашинян обратился к заявлению бывшего министра обороны о том, что кроме блока «Оганян-Раффи-Осканян» все остальные руководимы властями, сказав, что приглашает Сейрана Оганяна сделать такое заявление в прямом эфире. «Уверен, что у него не достанет политической смелости и морального права сказать это мне в лицо», - сказал Пашинян.
Н.Пашинян также отметил, что идея единой оппозиции себя еще не изжила, более того, они четко и уверенно следуют по этому пути: «У нас достаточно серьезная политическая биография, и избиратели уже могли решить, доверять нам, или нет. Мы, как некоторые, не виснем на руках избирателя, обещая ему бананы, сахар или лаваш. Мы говорим, что если придем к власти, в Армении не будет политзаключенных и монополий. И если кому-то кажется, что, выбирая нас, он делает нам одолжение, то это неверный подход. Мы предлагаем обществу свои услуги, и оно должно решить, воспользоваться этими услугами, или нет».
Для раскрытия событий 1 марта должна измениться политическая ситуация, считает Никол Пашинян, он отметил, что «1 Марта» не должно становиться монополией какой-либо политической силы: «Мы не считаем уместным и то, что первого марта политические силы могут вести борьбу за площадь Свободы».
Далее он сообщил, что блок «Выход» пытался провести переговоры с АНК об их возможном участии. Однако они получили от АНК отказ той с аргументацией, что родные жертв «1 марта» против такого формата. При этом господин Пашинян заверил, что некоторые из родственников жертв «1 марта» в беседе с ним отметили, что не могут быть против их выступления. В конце встречи господин Пашинян сказал: «Некрасиво, когда предпринимается попытка подвергать людей мелким манипуляциям. Получается, что 1 марта на трибуне должны находиться люди, которые 1 марта 2008 года были не на площади, а сидели у себя дома и пили чай».