Рейтинговая неопределенность в стане РПА
В рядах кандидатов в депутаты от РПА, особенно проходящих по рейтинговым спискам, царит некоторая неопределенность. Многие из них не знают, кто выдвинется.
До новогодних праздников многие из них не проводили консультаций с руководством партии, в частности, с Сержем Саргсяном. После праздников же Саргсян лишь вчера вернулся из отпуска за рубежом. Председатель оргкомитета РПА Рубен Тадевосян говорит, что основные подходы к отбору рейтинговых кандидатов уже выработаны.
«В комитетах идут обсуждения, когда закончим, представим президенту и исполнительному органу. Выслушаем предложения, потом примем окончательное решение», - сказал он.
Известно, что время для представления предвыборных списков в ЦИК у партий и союзов есть до 16 февраля. Ожидается, что большая часть кандидатов РПА, проходивших ранее по мажоритарным спискам, теперь будут включены в рейтинговые. Тем более, что многие их них – предприниматели, обладающие финансовыми, человеческими и иными ресурсами. Эти возможности принесут голоса и им, и РПА. Мы попытались выяснить у некоторых депутатов, приступили ли они к предвыборным заботам, начались ли встречи с избирателями. Депутат от 41 округа Тавуша Акоп Акопян сказал, что он всегда встречается с избирателями, не только накануне выборов. Он, однако, добавил, что партия пока не сделала ему предложения.
- А у вас самого есть желание выдвигаться?
- Как решит партия. Я человек дисциплинированный и уважаю партийные решения. Мне пока никто ничего не говорил, и в обсуждениях я не участвовал. Наверное, станет ясно в конце января.
- Не думаете, что эти выборы будут труднее предыдущих?
- Намного труднее. Если в прошлом борьба шла между 3-4 кандидатами, то сейчас рейтинговых будет 30-35 человек. Думаю, теперь важным будет авторитет кандидатов у избирателей.
- А выборные взятки?
- О них только говорится. Я член РПА, участвовал в выборах и победил, и пусть кто-то скажет, что я раздавал взятки. Я многим помогаю, но, думаю, это не взятки. Помогаю платой за обучение, оплачиваю лекарства, питание. Пусть избиратель решает, кого выбрать. Если меня заменить, в этом проблемы не вижу.
- Но раздача подобных сумм тоже вид предвыборной взятки.
- Нет, я помогаю, как человек с возможностями, и не только на своем участке. Сегодня помог родителю из Эребуни с оплатой операции на ноге его сыну. Это разве взятка? Взятки раздают во время предвыборной борьбы.
- Но в этом случае достойный человек, кандидат, не обладающий такими финансовыми возможностями, находится в неравном положении с вами или другим состоятельным членом РПА.
- Согласен с вами. И тогда пусть этот кандидат решает, может ли он соперничать. Или разберется избиратель. Я много лет работал с людьми, меня все знают, и я помогаю всем, кто ко мне обращается. Эта помощь не только деньгами.
- Значит, С.Саргсян и партия знают об этом, и вряд ли упустят возможность.
- Я не в курсе, кто что знает. Я свою помощь не афиширую. Никогда не помогаю людям демонстративно. Есть люди, которые дают деньги толстыми конвертами, в них может быть 200 000 драм 1000-ными купюрами, и это показывают по телевидению. Я такого не приемлю, это уже похоже на милостыню. Если ты помогаешь соотечественникам, необязательно, чтобы все об этом знали.
Вчера в нашей беседе, по сути, то же самое сказал и депутат от участка 33 Ширака Ашот Агабабян. Он, напомним, около года не приходил в НС по причине обиды на родные власти, которые не помогли ему с решением проблем, возникших на ярмарке «Раздан».
- Вы станете выдвигаться по рейтинговым спискам?
- Все не могут выдвигаться, предлагает партия. Но у меня есть избиратели, я обязательно встречусь ними, приглашу людей, занимающихся связями, м проведем собрание и поднимем все отчеты. Архивирована отчетность за 15 лет, из них понятно количество наших избирателей. Проанализируем и попробуем организоваться снова.
- А если РПА вас не выдвинет, работ будут?
- Конечно. Со своими избирателями должен работать лично я.
- Встречались ли вы с Сержем Саргсяном, обсуждалось ли ваше участие? И прошло ли ваше недовольство властями?
- У меня не было никакого недовольства. Были, возможно, определенные налоговые проблемы, но это не значит, что я должен быть недоволен партией или ее председателем. А встреч или консультаций не было, но это не имеет значения. Надо помнить, что член партии должен исполнять свои обязанности и решения. Если не исполняет, то это никудышный член. Я не считаю себя никудышным и, даже если не буду участвовать в выборах, я должен работать для своей партии и приносить ей голоса.
- Ширакский марз известен, как социально необеспеченный, и в последних общегосударственных выборах РПА в марзе проиграла. На сей раз тоже будет трудно?
- Да, но я на своем участке всегда побеждал и на президентских, и на парламентских выборах. Хвалиться или обманывать нет смысла. Но не считаю, что соберем столько же голосов, если меня не будет в списках. Не хвалюсь, что можем набрать приличные голоса, не меньше 15 тысяч. Если будет мое имя, голосов будет больше. Люди больше доверяют именам.