Полиция применит штраф за фейерверки на свадьбе сына Царукяна
11 апреля в ресторанном комплексе «Фараон» состоялась свадьба сына руководителя ППА Гагика Царукяна. После свадьбы, в установленное законом время ночной тишины более получаса осуществлялся фейерверк. Составлен протокол об административном правонарушении.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил начальник отдела связи с СМИ, анализа и информации управления по связям с общественностью и информации полиции Зарзанд Габриелян.
«11 апреля в ресторанном комплексе «Фараон» осуществлен фейерверк с несоблюдением требований статьи 180 Кодекса об административных правонарушениях. Служащие Котайкского отдела полиции составили в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении. Осуществляется административное производство», - добавил он.
Мы поинтересовались, составлен ли протокол на основании жалобы, или нарушение было выявлено сотрудниками полиции. Габриелян ответил, что что сотрудники полиции выехали на место осуществления фейерверка.
Статья 180 Кодекса РА об административных правонарушениях (Нарушение тишины), помимо ряда правил, касающихся соблюдения тишины, устанавливает, что использование пиротехники ночью, с 23:00 до 07:00 (за исключением предусмотренных законодательством случаев) влечет назначение штрафа в стократном размере минимальной заработной платы (100 тысяч драмов). Это предусмотрено пунктом 2 указанной статьи.
Если фейерверк осуществляется лицами, осуществляющими деятельность в сфере торговли и услуг, штраф составляет 200-300 тысяч драмов (часть 5 статьи 180).
В полиции не поясняют, по какой из частей статьи 180 Кодекса будет применен штраф, то есть величина штрафа в данном случае может составить либо 100 тысяч, либо от 200 до 300 тысяч драмов.