Премьер-министр РА Никол Пашинян сегодня на заседании Правительства сообщил о том, какие фундаментальные изменения произошли в сфере образования и науки.
«Принят закон «О высшем образовании и науке», принят стандарт общего образования, в ближайшее время будет принят стандарт дошкольного образования, еще в 2019 году мы выделили дополнительные средства из бюджета сфере науки, были приобретены лабораторная техника и оборудование в значительном количестве. Особо важным считают процесс квалификации учителей, который уже переходит на практический уровень, что означает, что мы введем очень важный фактор в системы общего образования: постоянно повышая свою квалификацию, учителя получат возможность повышать свою зарплату», - сказал Никол Пашинян.
Премьер заявил, что с ноября этого года, по предварительным подсчетам, зарплата около 1500 учителей повысится на 30-50 процентов.
Главный советник премьера Араик Арутюнян добавил, что за это время отремонтированы многочисленные школы, детские сады: «За последние три года открылось 60 дошкольных учреждений. В этом году будут сданы в эксплуатацию 8 полностью отремонтированных, реконструированных старших школ. Кроме того, мы начали строительство модульных школ, и надеюсь, что они также будут сданы в эксплуатацию».