Готов понести политическую ответственность: Бадасян – о судебно-правовых реформах
«Очень сожалею из-за произошедших процессов», - заявил сегодня в НС министр юстиции Рустам Бадасян, говоря о ситуации вокруг дела «1 марта».
На вопрос, закрыто ли дело «1 марта» после вчерашнего решения суда, министр ответил: «Не знаю, если не ошибаюсь, по делу «1 марта» есть дело на стадии предварительного следствия, которое еще продолжается, но по этому вопросу следует обратиться к ответственным лицам. Я не то что не хочу комментировать, просто не владею всей информацией».
По словам Бадасяна, они проявили медлительность как в сфере судебно-правовых, так и антикоррупционных реформ: «Мы добились успехов на институциональном уровне, которые не видны общественности. По каждому конкретному процессу есть ответственное лицо от политической власти, но, думаю, в отношениях с обществом надо быть честными и признать, что у нас были некоторые промахи».
Говоря о деле «1 марта», журналисты напомнили, как на уровне руководства страны было объявлено, что дело, по существу, раскрыто. Министр отметил, что появились новые обстоятельства:
«Раскрыты исполнители, которые принимали решения, и что творилось в столице в результате этих решений, но есть решение КС, конкретное решение суда. Я являюсь основным ответственным за судебно-правовые реформы. Основная критика направлена на то, что веттинг не был осуществлен. Я готов понести политическую ответственность, если будет решено, что именно я являюсь ответственным в этом вопросе».
Министр считает абсурдным, что после каждого дела обвиняется министерство юстиции:
«В функции министерства юстиции не входит осуществление правосудия. У людей создается впечатление, что ответственность за создание любого спора несет министерство. Письменно и на уровне стратегии веттинг инициирован нами, мы начали осуществлять действия, но общество это не интересует. Общество интересует то, что они продолжают сталкиваться с несправедливостью, и эту проблему необходимо решить как можно скорее».