Сегодня к 15:00 жильцы домов административного района Нубарашен в Ереване, прилегающих к шоссе, собрались у уголовно-исправительного учреждения «Нубарашен». Люди жаловались, что Уголовно-исправительное управление не устраняет аварию канализационной системы в уголовно-исправительном учреждении. Сточные воды из места содержания заключенных не достигают основной канализации, из-за аварии они заливают нежилую территорию. Образовавшееся зловоние распространяется по УИУ и дворам прилегающих зданий.
Собравшиеся рассказали о проблеме журналистам и через несколько минут перекрыли дорогу, ведущую в УИУ: собрали камни и засыпали ими дорогу, после чего встали у преграды из камней. В течение 10 минут на двусторонне закрытой дороге образовалось скопление машин.
Перед тем жители сообщили, что обращались в районную администрацию, однако оттуда им ответили, что адресатом проблемы является Уголовно-исправительное управление министерства юстиции. Затем они обратились к республиканскому депутату от своего участка Арутюну Карапогосяну (Снхчи Арут), который передал проблему министру юстиции. Жильцы утверждают, что Давид Арутюнян ответил депутату: скорее построят новое УИУ, чем отремонтируют эту канализацию, проблема слишком серьезная. Отметим, что на зловоние, возникшее в результате аварии, часто жалуются сами заключенные, поскольку ближе всего поврежденная часть системы находится к месту содержания осужденных пожизненно (к круглому зданию тюрьмы).
К жильцам, перекрывшим дорогу, подъехала машина, сказали им, что везут посылку одному из осужденных, однако участникам акции удалось объяснить всю серьезность ситуации. Через несколько минут закрытой дорогой обеспокоились и сотрудники Уголовно-исправительного управления, которые выехали из здания УИУ в целях выполнения служебных работ, однако собравшиеся не позволили им проехать. Участники акции с нетерпением ждали «этапа» (перевозки заключенных), перекрытие дороги для которого еще больше усугубило бы проблему. Вскоре машина, перевозящая заключенных, подъехала к скоплению машин, просигналила и, не найдя выхода, вернулась в «Нубарашен». После этого инцидента на территории появился десяток полицейский вместе с служащими уголовного управления отдела Эребуни. Обойдя женщин и пожилых мужчин, они начали переговоры с молодыми. Предложили открыть дорогу и заверили, что ответственные лица скоро прибудут. Молодые люди приняли предложение, убрали с дороги часть камней, и движение возобновилось. Машине, перевозящих заключенных, наконец, удалось проехать, из-за решеток в окнах машины мы заметили осужденных, которые недоуменно смотрели по сторонам, по-видимому, пытаясь понять, что происходит.
Как и обещали служащие полиции, на место проведения акции прибыл сотрудник районной администрации, который заверил, что объявлен тендер на ремонт канализации. Предложил подождать окончания конкурса, тогда и начнется ремонт. Жильцы спросили, кто несет ответственность – мэрия или Уголовно-исправительное управление, представитель районной администрации не ответил на этот вопрос.
К тому времени на место проведения акции протеста прибыла член Совета старейшин Еревана от фракции «Страна абрикоса» Заруи Постанджян. Она сообщила собравшимся, что на завтрашнем заседании совета будет принято решение о благоустройстве улицы Московяна, которая и так благоустроена, и с этой целью выделяется около полумиллиона долларов. Предложила им завтра прийти к мэрии и потребовать решить их проблему, а не благоустраивать не нуждающуюся в этом улицу. Часть жильцов согласилась с ней, договорились, что завтра они посетят мэрию, а дорога в УИУ «Нубарашен» снова будет перекрыта.