Мир – это гораздо больше, чем отсутствие войны: редактор итальянской газеты – послу Азербайджана
27 марта главный редактор итальянской газеты с самой большой аудиторией «Авенире» Марко Тарчинио представил письмо посла Азербайджана в Италии Мамада Ахмадзаде.
Как сообщает корреспондент «Арменпресс» в Риме, опубликовав полный текст письма посла, Марко Тарчинио ответил на него.
Письмо посла Азербайджана:
«В связи с призывом к моей стране «освободить армянских пленных», который был опубликован «Авенире» в четверг, 25 марта 2021 года, подчеркиваю, что Азербайджан вернул всех армянских военнопленных Армении, как это было согласовано в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, положившем конец боевым действиям. Правительство Армении пытается запутать действительность последних задержаний. После окончания конфликта Армения направила на территорию Азербайджана диверсионную группу с целью совершения террористических актов. Эта группа была признана виновной в убийстве азербайджанских солдат и мирных жителей. Члены этой группы взяты в плен и в настоящее время находятся в Азербайджане, и, учитывая вышесказанное, они не считаются военнопленными. В любом случае с задержанными обращаются в соответствии с международным законодательством по правам человека и законодательством Азербайджана, защищающим их права. Правительство Азербайджана предлагает Human Rights Watch обратить внимание на факты жестокого обращения Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными».
Ответ Марко Тарчинио:
«Господин посол, я принимаю к сведению заявления, сделанные от имени правительства Баку в ответ на гуманитарный призыв к властям Азербайджана, сделанный известными итальянскими лицами во главе с Антонией Арслан, который мы разместили на страницах нашего издания. В частности, принимаю к сведению, что вы подтверждаете продолжающееся задержание в вашей стране армянских граждан, как военных, так и гражданских лиц, называя их «террористами». Напомню, что в обращении, основанном на информации и на видеозаписях, проверенных Human Rights Watch, осуждается «унизительное, бесчеловечное» обращение с примерно шестьюдесятью задержанными в разное время. Я также уверяю вас, что мы в равной степени изучаем любые сообщения о нарушениях прав человека, где бы они ни происходили. И знайте, что мир – это гораздо больше, чем отсутствие войны».