Избирательный список действующих властей возглавит Никол Пашинян. Об этом в беседе с журналистами в Национальном собрании сообщила руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, подчеркнув, что это очевидно.
Обсуждение других имен в списке она назвала преждевременным.
Когда некоторые журналисты попытались выяснить, почему список возглавит не другое лицо, Макунц прекратила беседу с журналистами, отметив, что вопросы содержат оскорбления.
До этого, отвечая на вопрос, что решили власти: пойти на выборы после изменения Избирательного кодекса или наоборот, Макунц сказала:
«Фракция «Мой шаг» склонна к тому, чтобы принять изменение в Избирательный кодекс о полном переходе к пропорциональной системе и проведении внеочередных выборов по пропорциональной системе, на данный момент вопрос обсуждается».
Один из журналистов напомнил, что вчера руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил, что если правила игры будут изменены в процессе игры, то есть действующий кодекс изменится, все достигнутые договоренности будут отменены. «Когда мы поймем, что входит в эти договоренности, тогда и прокомментирую. Поскольку я не слышала господина Марукяна, не могу сказать, что он имеет в виду», - ответила руководитель правящей фракции.
Прозвучал также вопрос о том, намерены ли власти изменить только положение о переходе к пропорциональной избирательной систем или принять весь проект, введенный в обращение.
«Изменения в ИК предполагают довольно большие перемены, и по этой части также необходимо принять решение, поскольку изменения должны быть реалистичными в свете предстоящих внеочередных выборов», - сказала она.
На уточняющий вопрос: то есть, возможно, что изменится только положение о пропорциональных выборах, - Макунц ответила: «На данный момент не буду говорить об окончательном».
Что касается наличия необходимых ресурсов для проведения выборов, она сказала: «Если есть необходимость в проведении внеочередных выборов, а по этому вопросу есть консенсус практически у всего политического поля, думаю, они будут найдены. Я не тот человек, который должен отвечать на этот вопрос».
Напомним, после консультаций с руководителями парламентских фракций 18 марта премьер-министр РА объявил, что 20 июня в Армении будут проведены внеочередные парламентские выборы.