Беспрецедентное повышение уровня воды в Севане. Премьер
В этом году у нас беспрецедентное повышение уровня воды в озере Севан. Об этом сегодня на заседании Правительства РА заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
Он попросил министра окружающей среды Романоса Петросяна представить подробности. Министр сообщил, что по сравнению с 18 марта прошлого года, на сегодняшний день зарегистрировано повышение уровня воды на 15 см, но максимальный показатель регистрируется в июне-июле.
По словам Петросяна, в этом году уровень воды достигнет отметки 1901 метр – это самый высокий показатель за последние десять лет. Одной из причин такого результата стал также систематизированный водозабор во время сезона полива.
Премьер отметил, что им удалось систематизировать работы и не допустить растраты воды. «Во-вторых, это хорошая новость и для сельскохозяйственного сезона, у нас не будет проблем с запасами воды».