Сегодня на заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам председатель Комитета государственных доходов Эдвард Оганесян представил проект о внесении дополнений в Налоговый кодекс и пакет прилагаемых законопроектов.
Проектом предлагается внедрить систему поощрения для законопослушных налогоплательщиков, осуществлять мероприятия, поощряющие налогоплательщика к законопослушанию, цель которых – стимулировать добровольное исполнение налогоплательщиками налоговых обязательств и укрепить партнерские отношения между налоговым органом и налогоплательщиками. Участникам указанных мероприятий предоставляются определенные преимущества, создается возможность создать наиболее высокий уровень доверия между налоговым органом и налогоплательщиками.
Председатель КГД Эдвард Оганесян отметил, что перечень законопослушных налогоплательщиков будет опубликован. Параллельно будет установлен день законопослушного налогоплательщика, и законопослушные налогоплательщики в этот день будут представляться общественности, получать благодарственные грамоты. В качестве даты для дня налогоплательщика предлагается выбрать 20 апреля.
Сертификат налогоплательщикам будет выдаваться на трех языках: Оганесян назвал это очень важным фактором для внешних контактов состоявшихся налогоплательщиков.