Сегодня на заседании Правительство РА приняло решение о внесении дополнения в 3-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса.
Докладчик по вопросу, министр экономики Ваан Керобян сказал, что по этому мероприятию получили кредит около 800 хозяйствующих субъектов на сумму 9 млрд драмов.
«Сейчас возникла необходимость внести некоторую гибкость в условия этой кредитной схем, поскольку большая часть хозяйствующих субъектов не воспользовалась льготными сроками, но сейчас, вместе с продлением экономического кризиса, появилась такая потребность».
Отметим, что, согласно этому мероприятию, хозяйствующим субъектам выдается кредит на сумму до 50 млн драмов, сроком на 36 месяцев, причем в первые 6 месяцев погашение кредита не предусматривается. Многие не воспользовались этой возможностью, но с принятием решения смогут воспользоваться.
Министр труда и социальных вопросов РА Месроп Аракелян спросил, дается ли тем самым право банкам, или банки обязуются дать этот 6-месячный срок.
Ваан Керобян ответил, что процесс управляется Центром поддержки инвестиций (ЦПИ), и банки использовались только как канал: «Право на окончательное решение принадлежит ЦПИ, и, изменив это условие, мы даем им возможность принять такое решение».