«Ложный донос и равноценная ему клевета криминализированы во многих европейских странах. Я опасаюсь, что основной мотивацией здесь может быть следующее: смотрите, в Европейских странах – Франции, Германии – действует этот закон», - сказала сегодня общественный деятель, экс-депутат НС Гаяне Абрамян в ходе дискуссии в клубе «Статья 3» о законодательной инициативе прокуратуры РА о криминализации ответственности за клевету и оскорбление публичных должностных лиц.
Абрамян также заметила, что мы не можем провести никакие параллели с судебно-правовой системой европейских стран, затем привела в пример Францию, где уголовная ответственность предусмотрена за достаточно серьезную клевету, и бремя доказывания возложено именно на истца. Чиновник должен также доказать, что эта клевета причинила вред не только лично ему, но и общественности. То есть на истца возложено довольно серьезное бремя доказывания.
«Я надеюсь, что прокуратура просто оказала медвежью услугу, потому что этот вопрос в разное время обсуждался моими коллегами в НС, и очень многие были против него», - сказала Абрамян.
По словам экс-депутата, неприемлемо такое разграничение, что оскорбление рядовых граждан, в отличие от чиновников, не криминализировано. Она убеждена, что чиновник не может быть более защищен, чем рядовые граждане.
«Первый вопрос, который следует задавать себе, становясь публичным должностным лицом (говорю это и на своем примере) – готов ли я принимать и терпеть определенную дозу оскорбления и клеветы. Говорю это как бывшее должностное лицо, столкнувшееся с огромной дозой оскорблений, даже угроз смерти. Естественно, по части угроз смерти была проведена определенная процедура, а доза оскорблений была ужасной, но это было «побочным эффектом» службы общественным должностным лицом, к этому должно быть готово общественное должностное лицо, а не говорить: я более защищен, не смейте меня оскорблять».
Вместо того, чтобы изучить причины проблемы, мы постоянно пытаемся нейтрализовать последствия, что невозможно, считает Абрамян.
Напомним, прокуратура РА предлагает криминализировать ответственность за клевету и оскорбления публичных должностных лиц, которая с 2010 года была декриминализирована, и проблема в настоящее время регулируется исключительно в рамках гражданского права.
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект, представленный прокуратурой, согласно которому, клевета или оскорбление в прессе или другим публичным способом лица, находящегося на общественной службе, связанные с исполнением им своих должностных полномочий, будет наказываться штрафом в размере от пятисоткратного до трехтысячекратного размера минимальной заработной платы или лишением свободы сроком до двух лет.