Часть граждан, вылетевших из Армении в Россию 1 февраля, после открытия воздушной границы, сегодня вернулись назад. Им не позволили выйти из российского аэропорта, объяснив, что результаты теста на коронавирус не видны в мобильном приложении.
Проведя в аэропорту три дня, около десятка граждан, в том числе ребенок, вернулись в Армению.
Часть из них утверждали, что сдали тест в ванадзорском филиале медицинского центра «Нормед». Сотрудник медцентра Тамара Шахназарян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила, что ей из Москвы звонили люди, столкнувшиеся с такой проблемой. Заверила, что процесс тестирования в лаборатории и предоставление результатов теста проводились в установленном порядке. Просто, как ей уже удалось выяснить, были люди, которые использовали для программы «Путешествуй без COVID-19» телефоны друзей или родственников и, пройдя регистрацию в ереванском аэропорту «Звартноц», вернули смартфоны владельцам, тогда как приложение в мобильном телефоне им нужно и в России. Там тоже требуют QR-код, чтобы убедиться, что тест у прибывающих пассажиров был отрицательным.
Сотрудница лаборатории отметила, что всячески пыталась помочь людям, оказавшимся в такой ситуации, посоветовала попросить людей, имеющих соответствующий телефон – смартфон, - скачать эту программу и отсканировать предоставленный им код в бумажной версии, предложила отправить код по электронной почте, однако все было бесполезно. Ей ответили, что никто в аэропорту не хотел помочь им в этом вопросе, отмечая, что это не входит в их обязанности.
Пассажиры, возвращенные из России, обратились в офис Защитника прав человека. Здесь нам ответили, что заявление получено и изучается.
Мы попытались связаться и с авиакомпанией «Нордвинд», осуществившей данный рейс, однако с «Альянсом», являющимся представительством авиакомпании, не удалось связаться ни по одному из номеров телефонов.