Оппозиция недовольна проектами повестки дня внеочередного заседания НС
В парламенте проходит внеочередное заседание. На повестке дня – законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Судебный кодекс РА» и пакет прилагаемых к нему законов, а также законопроект «О внесении изменений в Закон «О социальной помощи» и пакет прилагаемых законов. Заседание проводится по инициативе правительства.
В начале заседания спикер НС Арарат Мирзоян сообщил, что установлена специальная процедура, по которой предлагается организовать обсуждение законов во втором чтении в течение 24 часов после их принятия в первом.
Депутат от Просвещенной Армении Тарон Симонян спросил у министра юстиции Рустама Бадасяна, чем обусловлена срочность обсуждения этих вопросов. По словам депутата, сегодня приоритетными являются вопросы безопасности. «Если бы вы принесли, например, проект закона о деоккупации оккупированных территорий Арцаха, я бы понял, принесли бы проект о внесении изменений в закон об оружии – я бы понял, принесли бы проект о внесении радикальных изменений в сфере строительства армии – я бы понял».
Бадасян ответил, что для правительства приоритетными являются вопросы, указанные Симоняном. «Вы отлично знаете, над какими правовыми процессами работает правительство. 50 и более процентов нашей сегодняшней повестки находится в контексте указанных вами вопросов».
По мнению депутата от ППА Наиры Зогражян, обсуждаться также должны были вопросы выселенных арцахцев, вопросы помощи военнопленным и другие важные вопросы, касающиеся Арцаха. «Но эти вопросы не обсуждаются, потому что для этой власти есть более важная повестка: как увеличить число судей, дающих санкции на арест, потому что многие порядочные судьи отказываются быть «скулящими судьями» Никола Пашиняна и отказываются исполнять грязный политический заказ», - отметила она и добавила, что власть приносит в парламент фальшивые повестки.