Обсуждается вопрос снятия требования о смартфоне для выезда в Россию
Наличие соответствующего телефона – смартфона для сдачи теста на коронавирус с помощью электронного приложения «Путешествуй без COVID-19» является обязательным, поскольку с его помощью возможно получить результаты теста в мобильном приложении в виде QR-кода. Однако после запуска программы стало ясно, что это ограничение создает дополнительные проблемы для граждан, собирающихся отправиться в Россию, потому что не у всех есть телефоны требуемого типа, и людям приходится покупать их. В день открытия воздушной границы с Россией были пассажиры, отмечающие, что приобрели смартфон специально для доступа к этой программе.
В пресс-службе министерства здравоохранения нам передали, что с российской стороной обсуждается вопрос пересмотра необходимости наличия телефонов, но окончательного ответа пока нет:
«Обязательное наличие смартфона – твердое требование РФ, закрепленное решением правительства РФ номер 140 от 26.02.2021 года. Это требование распространяется также на детей. Однако основное недовольство граждан связанно со смартфонами. Мы обратились к российской стороне по этому вопросу, обсуждения продолжаются, но конкретного ответа пока нет».
Пока обсуждается вопрос пересмотра обязательного требования о наличии смартфона для детей, вернее, о наличии результатов тестов детей в отдельном телефоне. «С российской стороной также обсуждается возможность представления результатов тестов более чем для одного лица в одном смартфоне, например, для родителей и детей», - отметили в министерстве здравоохранения.
Как мы уже сообщали, с 1 февраля действует электронная программа «Путешествуй без COVID-19», с помощью которой люди смогут пересекать границу страны на основании отрицательного теста, предъявленного на пограничных пунктах Армении и России.
Перед отъездом необходимо убедиться в том, что в мобильном приложении есть информация о результатах тестирования, и дата соответствует установленному сроку – не менее, чем за 72 часа до вылета. При пересечении границы предъявляется QR-код в мобильном приложении.
Приложение действует как для телефонов с системой Android – в приложении Google Play, так и для системы IOS – в приложении App Store.
По состоянию на 01.02.2021 г., 17:35 приложение уже скачали 18500 раз: 14000 раз в Android Google Play, 4500 раз – в Apple App Store.
Напомним, это пилотная программа, действующая до 1 марта, если не будет принято решение об ее продлении.