Сумма, выделяемая инвалидному (адаптивному) спорту из государственного бюджета РА, в 2021 году увеличилась в несколько раз. В 2020 году на адаптивный спорт было выделено около 29 миллионов драмов, а в этом году сумма увеличилась более чем втрое и составила 104 миллиона драмов.
Кроме того, увеличилось и число организаций-бенефициаров: до 2020 года включительно государственная помощь предоставлялась четырем спортивным общественным организациям, занимающимися вопросами развития инвалидного спорта («Национальный паралимпийский комитет Армении», «Комитет армянского спорта для глухих», «Союз слепых Армении», «Специальные армянские олимпиады»), а в 2021 году добавились еще 3 организации, получающие помощь.
Помощь в этом году получат также Федерация Армении по баскетболу на колясках, Армянская федерация настольного тенниса для людей с инвалидностью и Федерация инвалидного спорта. В 2021 году увеличится также число чемпионатов РА, международных турниров, проводимых в рамках государственной помощи, и число их участников. Кроме борьбы, шахмат, футзала для глухих, шахмат для слепых, спортсмены с инвалидностью также будут участвовать в соревнованиях по пауэрлифтингу, параканоэ, баскетболу на колясках, инвалидному настольному теннису, параатлетике, инвалидному армрестлингу, отжиманиям от опоры.
Также отметим, что в этом году министерство ОНКС планирует провести конкурс «Лучший спортсмен с инвалидностью», регламент которого утвержден приказом министра Ваграма Думаняна номер 11-А/2 от 11 января 2021 года. Кроме того, в конкурсе лучшая спортивная семья могут участвовать и семьи людей с инвалидностью (отец или мать перемещается на коляске).