По уточненным данным Защитника прав человека Арцаха, число погибших гражданских лиц в Арцахе достигло 60. Сегодня на пресс-конференции Артак Бегларян сообщил, что 39 из них погибли во время военных действий: были убиты при обстреле противником гражданских объектов или при проникновении диверсионных групп.
Остальные были убиты, оказавшись под контролем Азербайджана или в плену, тела большей части из них были найдены, возвращены. Убийство нескольких из них подтверждается видеозаписями или свидетельствами очевидцев, но тела все еще не найдены.
Бегларян подчеркнул, что это предварительное число, есть еще неуточненные данные, поэтому цифры будут регулярно обновляться: «Сегодня мы опубликуем все имена и фамилии, статистику и некоторое описание обстоятельств убийства каждого из них».
Говоря о пропавших без вести или исчезнувших с причинением насилия гражданских лицах, Бегларян сообщил, что на данный момент насчитывается 40 человек: «Но некоторые из них, по разным сведениям и большой вероятности, были убиты, следовательно, данные будут обновляться».
Часть из этих 40 взята в плен и, по словам омбудсмена, находится в азербайджанской тюрьме. «Судьбы части из них уточняются, надеемся, что те, чье убийство не подтвердилось, окажутся в плену и будут возвращены на родину либо, как в недавнем случае, окажутся в укрытии и вернутся».