Жители общин Ширака сообщают о добровольцах, попавших в плен
С раннего утра жители разных общин Ширакской области сообщают, что собираются перекрыть дороги и ждать ответа в связи с исчезновением или взятием в плен их родных. Они также отмечают, что их родные были взяты в плен после трех дней нахождения в окружении.
Вчера на азербайджанском сайте одна из жительниц ШО увидела видеозапись, в которой ясно видны члены добровольческого отряда, которые сейчас находятся в плену. В беседе с «Айкакан жаманак» она сообщила, что большая часть добровольцев отправилась туда из Ширака.
По сведениям, они были взяты в плен именно на участке Хцаберда.
«Большая часть – из Ширака, особенно из общины Сарапат. Друзья моего родственника – именно из нашей области. Я конкретно знаю, кто с ним был. Не знаю, что происходит, пойдите в Ашоцк, посмотрите, что там творится. Мало нам было погибших, теперь еще и пленные».
По словам нашей собеседницы, в последний раз она говорила со своим родственником в воскресенье после полудня. «Он сказал: нам велели спуститься вниз, машина не поднимается наверх, мы вас заменим, - и после этого нет известий, а теперь ставят фотографию, что они сдались в плен Азербайджану. Родственники поехали в Арцах, им там сказали: посмотрим, что скажут генералы российских миротворцев. Если нам русские будут отвечать, то где же наше государство?»
Напомним, Министерство обороны сообщило, что вчера вечером при неизвестных пока условиях потеряна связь с личным составом нескольких боевых позиций АО Арцаха, расположенных в направлении сел Ин Тахер и Хцаберт Гадрута. Всю ночь и сегодня утром продолжаются поисковые работы.
Отмечается, что при посредничестве российских миротворцев предпринимаются действенные шаги по выяснению, какова вероятность, что армянские военнослужащие могли быть взяты в плен, и принятию необходимых мер, если информация подтвердится.