Сегодня в Национальном собрании депутат от фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян спросил у вице-премьера Тиграна Авиняна, какие работы по демаркации границ проводятся в Сюникской области, в частности, в районе общины Тех, а также на участке дороги Горис-Капан, и какие работы проведены по защите и безопасности новых границ.
«На данный момент по всему периметру работает межведомственная группа, готовятся правовые документы для дальнейших переговоров по всей границе, которые состоятся, скорее всего, в этом же году между двумя сторонами при посредничестве российских партнеров», - отметил Авинян.
По его словам, правовая граница между Арменией и Азербайджаном на данный момент окончательно не зафиксирована. «Мы подняли все правовые документы и карты, служащие основанием для этих переговоров, и в ближайшие недели состоятся переговоры на эту тему. Что касается фактического расположения вооруженных сил, на данный момент на разных позициях, расположенных на участке ниже села Тех, у нас есть представители вооруженных сил, и их окончательная дислокация и, в целом, окончательная дислокация по всей границе будет осуществлена по результатам договоренностей и переговоров».
Армен Хачатрян в ответ предложил вице-премьеру чаще публиковать информацию о проводимых работах. «Хотя, возможно, будут какие-то проблемы, связанные с безопасностью и элементами военной тайны, но по части, по которой возможно представлять проводимые работы, публикуйте почаще и информируйте общественность, потому что каждый раз поступают сведения из разных источников, что приводит к паническим настроениям».
Необходимо делать так, чтобы работа, проделанная межведомственной группой, тоже была на виду, отметил Авинян. «Но я хочу заверить, что по эту сторону границы Республики Армения, с нашей стороны, ничего не уступлено и не может быть уступлено. Тем не менее, хочу также уточнить, что правовую границу как таковую в виде окончательного документа по результатам переговоров должны принять обе стороны».