Президент Международного комитета Красного креста Петер Маурер сообщает, что МККК планирует отправить в Нагорный Карабах дополнительно 400-500 человек.
В интервью российскому РБК он сказал, что за последние шесть недель Комитет кардинально изменил характер гуманитарной миссии в Карабахе. По мере разгорания конфликта они осознали, что нужно увеличить объемы деятельности, отметил глава МККК, добавив, что если до войны бюджет миссии в регионе был 10 млн швейцарских франков (около 11 млн долларов), то на следующий год он составит 45 млн (49,31 млн долларов).
«То есть мы в 4 раза увеличим свое присутствие. У нас было довольно мало людей там. Сейчас мы планируем направить дополнительно 400-500 человек в регион. В последние дни мы уже увеличили свое присутствие», - сказал Маурер.
Президент МККК сообщил, что офисы Красного креста есть в Ереване, Баку, Барде, сейчас они занимаются возвращением людей в Степанакерт и планируют открыть еще пару офисов, чтобы «быть ближе к тем, кто оказался вынужден покинуть свой до, быть ближе к их нуждам».