Мы не Турция: у России свои механизмы урегулирования конфликта. Мария Захарова
В эфире Радио «Комсомольская правда» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, как Россия участвует в урегулировании конфликта в Карабахе. Захарова сообщила, что Москва призывает к успокоению ситуации в Нагорном Карабахе.
«Об этом сегодня говорили неоднократно российские представители всех уровней, в том числе, Дмитрий Песков, до этого руководство Российской Федерации к успокоению ситуации, к нахождению развязок. С этой отнюдь не простой проблемой, мы все прекрасно понимаем, к сожалению, уже застарелой. Но именно на это нацелены все наши усилия. И еще, конечно, нужно говорить о том, что много я сейчас и читаю и вы, наверное, слышите скептических оценок относительно того, ну, сколько можно уже за столом переговоров, сколько можно находить мирные пути разрешения ситуации. Вы, наверное, тоже видите полемику и в социальных сетях, и в средствах массовой информации, много горячих голов, много из-за рубежа мы видим действий и заявлений весьма агрессивных. Но еще раз хотела бы сказать, что не первый, к сожалению, не последний раз мир сталкивается с обострением конфликтных ситуаций, которые находились в таком тлеющем состоянии. И каждый раз, история это доказывает, необходимо находить общие пути развязки и общие пути решения проблемы. Механизмы есть. Наша роль, как посредника, еще раз говорю, в рамках минского формата ОБСЕ, так и в качестве соседа, да и, в общем-то, такого государства с общей историей, как с Арменией, так и с Азербайджаном, в этом весьма активна».
Захарова также сообщила, что в МИДе состоялись две встречи с послами Азербайджана и Армении. «Они встречались с первым заместителем министра внутренних дел Александром Горовым и с заместителем министра иностранных дел господином Руденко. Это было не совместные встречи, а двух послов. Это были отдельные встречи. Но на них обсуждалось и обострение ситуации и, конечно, роль азербайджанской и армянской общин поддержанием национального мира и согласия на территории нашей страны».
«Наши двусторонние контакты с Азербайджаном и с Арменией, с двумя столицами ведутся на высшем уровне, состоялись телефонные разговоры. Вы знаете, президент России, президент Армении, состоялись телефонные разговоры министра иностранных дел нашей страны с коллегами, опять же, Азербайджан, Армения, так же Турция. И в нашем качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ так же и наш посол по особым поручениям господин Попов активно работает со сторонами. Наши посольства в столицах работают. Вот только что, вы, наверное, тоже отследили, прозвучало выступление нашего представителя, нашего постпреда при ОБСЕ господина Лукашевича, который и на международных площадках, в частности, ОБСЕ поднимает эту тему», - сказала Захарова.
На вопрос ведущего, почему Россия не высказывается в жесткой форме, как, например, Эрдоган, позволяющий себе достаточно смелые высказывания, представитель МИД России ответила:
«Потому что мы не Турция. Мы – Россия... Вот в прямом смысле слова, мне кажется, это и надо понимать. Наша история – это наша история. Наши методы участия в урегулировании, в посредническом участии урегулировании конфликтов имеют тоже свою историю. Эта история, которая показывает эффективность этого пути. У нас есть наша дипломатия, отечественная дипломатия, которая во многих случаях проявляла себя с наилучших миротворческих позиций, причем, не просто в теории, а на практике.
Я совершенно не собираюсь комментировать методологию действия Турции, как и любой другой страны. Я говорю просто о нашей стране. Поэтому тут ничего нет удивительного и странного, что риторика у нас разная».
На вопрос, не было ли неожиданностью для России, что Турция выступает в этом конфликте с такой позиции, Захарова ответила: «Это, к сожалению, не первый раз, когда из такой как бы законсервированной фазы данная проблемная ситуация выходит в открытую фазу. И до этого звучали соответствующие заявления из Анкары. Поэтому те, кто интересуется, не знаю, историки, политологи, журналисты этой ситуацией, о позиции Турции знали давно. Но я вам, знаете, хочу сказать такую вещь. В разговорах со своими армянскими и азербайджанскими коллегами, представителями внешнеполитических ведомств, журналистами, с политологами... я не устаю повторять одно, вот если бы у меня было одно желание, которое связано было бы с международными отношениями, миром и стабильностью, ну, конечно, естественно, чтобы всегда и везде был мир, но вот если бы одно было такое практическое прикладное желание, которое я могла бы реализовать, я хочу вам сказать, что оно было бы направлено и было бы в сфере урегулирования этой ситуации – Нагорно-Карабахского урегулирования».