Мы должны использовать все средства для своей защиты: Никол Пашинян в интервью The Washington Post
Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью газете The Washington Post, в котором коснулся агрессии и военных действий, развязанных Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Премьер-министр Республики Армения также рассказал о вовлеченности Турции.
Пресс-служба правительства РА представляет статью Дэвида Игнатиуса:
“Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном приняла новый опасный оборот после того, как во вторник Турция сбила армянский истребитель. Премьер-министр Армении сказал в интервью, что он опасается более широкой войны между Турцией и Арменией.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в телефонном интервью, что Турция “создает нестабильную ситуацию в соседних регионах - в восточном Средиземноморье, на Ближнем Востоке, а теперь и на Южном Кавказе. Это нарастающая угроза глобальной безопасности”. По его словам, помимо упомянутых F-16, Турция с момента возобновления конфликта в воскресенье помогает Азербайджану беспилотниками и наемниками.
Соединенные Штаты, Россия, Франция и Германия призывали стороны перейти к дипломатии, и Пашинян сказал, что он и его коллеги уже беседовали с высокопоставленными официальными лицами всех этих стран. Однако до сих пор нет очевидного прогресса в переговорах о прекращении огня или урегулировании.
Госдепартамент все больше обеспокоен противостоянием между крупным союзником США (членом НАТО Турцией) и близким российским союзником (Арменией).
Пашинян сказал, что нападение Азербайджана на Армению при поддержке Турции “теперь стало реальностью” в результате обстрела района Варденис к востоку от столицы Армении Еревана.
Он сказал, что турецкий F-16, который, по сообщениям, сбил армянский истребитель S-25, оказывал поддержку азербайджанской атаке на территорию Вардениса. Российское информационное агентство ТАСС во вторник со ссылкой на заявление министерства обороны Армении сообщило о сбитом армянском самолете.
“То, что происходит сегодня, - это война, объявленная армянскому народу”, - утверждает Пашинян. Он сказал, что из-за исторического конфликта Турции с Арменией его страна сегодня стоит перед “экзистенциальной угрозой”.
Отвечая на вопрос об угрозе нападения из Нахиджевана (части азербайджанской территории к юго-западу от Армении), Пашинян сказал, что он объявил военное положение, и подчеркнул: “Мы должны использовать все средства, чтобы защитить себя”.
Объясняя турецкую угрозу, Пашинян коснулся убийства более 1 миллиона армян в 1915 году, в последние годы существования Османской империи, которое резолюцией Конгресса США и многими странами признается как “геноцид”, однако отрицается Турцией.
“Президент Турции превратил отрицание в официальную политику своего государства”, - заявил Пашинян, добавив, что “негационизм - одно из предусловий нового геноцида”.
Премьер-министр Армении сказал, что с начала боевых действий в воскресенье Армения потеряла десятки убитыми и ранены около 200 человек. По его словам, азербайджанцы потеряли несколько сотен убитыми, а также более 100 танков, несколько вертолетов и другую технику. Он также сказал, что, поскольку армянские силы отразили атаки как на Карабах, так и на Армению, он надеется, что “в конце концов президент Азербайджана поймет, что военного решения проблемы Нагорного Карабаха нет”.
По словам Пашиняна, он говорил о возможном дипломатическом урегулировании с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
В воскресенье Госдепартамент заявил, что Соединенные Штаты “обеспокоены сообщениями о крупномасштабных военных действиях” в Карабахе, и предостерег третьи страны от “участия в эскалации насилия”, косвенно намекая на Турцию.
В заявлении говорится, что заместитель госсекретаря Стивен Биган позвонил министрам иностранных дел Азербайджана и Армении, “призвав обе стороны немедленно прекратить боевые действия”. Пашинян сказал, что запланированы дальнейшие переговоры с официальными лицами США.