Чувствую себя хорошо, температура – 36.6. Грайр Товмасян
Судья Конституционного суда Грайр Товмасян в беседе с журналистами сегодня заявил, что в КС обсуждался другой сценарий, согласно которому, будет выдвинут новый кандидат в председатели.
«Не могу сказать, появился ли этот сценарий после моего заявления, или нет, но в плане хронологии они следовали друг за другом».
Напомним, вчера Товмасян отметил, что прекращает свое участие в заседании КС, поскольку считает, что заседание направляется извне.
По словам Товмасяна, этот сценарий предложен политическими кругами. На вопрос, изменили ли власти своего кандидата, Товмасян не ответил. «Когда в КС только один кандидате, это плохо. Такое могло быть, если бы все были согласны с выдвижением этого кандидата. Выдвижение только одного кандидата уже о чем-то говорит. Когда 4 судья новые, а у остальных нет единого кандидата, и выдвигается только один кандидат, это значит, что нет конкуренции, альтернативы для остальных».
На вопрос о наличии политического влияния на процессы в КС Товмасян ответил, что покончил с политической деятельностью и не комментирует политические процессы. Когда выбирает парламент, решает парламентское большинство, это, разумеется, политический процесс, и решение тоже может быть политическим.
Совсем иное дело, когда на процессы в КС пытаются повлиять извне. «Избрание судом самостоятельно, без внешнего воздействия даже самого плохого кандидата гораздо лучше. Так подтверждается самостоятельность Конституционного суда. Хундкарян был одним из предпочтительных для меня кандидатов, но это ничего не значит», - сказал он.
На вопрос, в чем он видит связь между властями и Хундкаряном, Товмасян ответил: «Как вам объяснить мое впечатление? Я это ощущаю по поведению людей, по предшествовавшим и иным ситуациям».
Товмасян также не знает, станет ли выдвигать заместителя председателя. «Ситуация меняется очень быстро».
Один из журналистов поинтересовался, как себя будет чувствовать Товмасян в КС в новом составе. «Чувствую себя хорошо, температура – 36.6, стабильная, давно не болел», - пошутил он в ответ.