Вчера Конституционный суд удовлетворил иск НПО «Клуб «Аспарез» и признал недействительным положение Избирательного кодекса, ограничивающее число представителей СМИ на избирательных участках.
Своим решением Конституционный суд признал недействительным положение «только одно средство массовой информации и не более 50 представителей этого средства массовой информации», закрепленное во 2-м предложении 2-го абзаца части 8 статьи 31 Избирательного кодекса.
9-го марта, накануне парламентских выборов 2-го апреля 2017 года, НПО «Клуб «Аспарез» обратилась в Центральную избирательную комиссию с требованием аккредитации двух средств массовой информации (еженедельник «Аспарез» и информационный сайт asparez.am) и 1000 представителей этих СМИ. Сославшись на вышеуказанную статью Избирательного кодекса РА, ЦИК отклонила это требование.
Журналистская неправительственная организация «Клуб «Аспарез» обратилась в Конституционный суд, оспаривая указанное положение закона, поскольку оно ограничивает права журналистов. И КС фактически удовлетворил иск и принял решение в пользу журналистов. Председателя клуба «Аспарез» Левона Барсегяна это не удивляет и не воодушевляет. Он напоминает, что выборы завершены, а впереди, в обозримом будущем, выборов не намечается, поэтому решение КС, по сути, запоздало.
- Господин Барсегян, что скажете о решении Конституционного суда?
- Просто доказано то, о чем мы говорили год назад: ограничение наших прав противоречит конституции. Это была самодеятельность Гагика Арутюняна, Грайра Товмасяна, Арпине Ованнисян, чтобы по возможности избавить избирательные участки от представителей СМИ, это было явное беззаконие, мы об этом говорили, только нас никто не слушал. КС теперь говорит, что надо изменить закон, но в прошедших выборах НС и Совета старейшин Еревана они своей цели добились, им удалось лишить клуб «Аспарез», еженедельник «Аспарез» и информационный сайт asparez.am возможности иметь своих представителей на избирательных участках, только и всего.
- Как Вы считаете, что произойдет в НС в связи с этим вопросом?
- Должны изменить закон. Выборов впереди нет, могут взять и изменить этот закон и устранить это ужасное беззаконие.