«Прекращение учебного процесса на долгий срок не является приемлемой борьбы ни лично для меня, ни для персонала, ни для студентов. Это просто инструмент, который может донести голос персонала», - сказала, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак» Диана Галоян. Напомним, 17 июля сего года Диана Галоян одержала победу в конкурсе на вакантное место ректора Ереванского государственного экономического университета. Однако результаты конкурса до сих пор не утверждены правительством, что и стало причиной для временного прекращения учебного процесса.
По словам Галоян, учебный процесс не может быть прекращен надолго, и если правительство будет мешкать с утверждением результатов конкурса, они могут выбрать другой инструментарий. О каком конкретно инструментарии речь, пока не решено. Оргкомитет должен обсудить этот вопрос.
В вузе существует проблема: должность ректора вакантна уже два года. Университет ищет пути решения этой проблемы. например, месяц назад научный совет вуза обратился с письмом к премьер-министру и министру образования, науки, культуры и спорта, попросив утвердить результаты конкурса или пояснить, почему утверждение затягивается. Ответа не было. Затем сотрудники вуза пошли к зданию правительства, там им обещали ответить через час, но так и не ответили.
Диана Галоян заметила, что не знает, в чем причина задержки, именно это они и хотят узнать.
Возможно ли объявить новый конкурс? На этот вопрос ответил проректор по учебной части Армен Григорян. Новый конкурс на должность ректора сейчас просто невозможно провести, сказал он, как невозможно и изменить организационно-правовую форму вуза. Конкурс состоялся, в результате избран ректор, которого должны назначить.
«Даже есть такое намерение, чтобы Галоян не была ректором, они должны назначить ее и потребовать подать заявление об отставке», - отметил Григорян, добавив, что правительство сейчас не может принять иное решение.
«Правительство должно учитывать, что нельзя позволять этой ситуации затянуться надолго. В 2016 году, когда я был поступил, вуз был на первом месте, а теперь из-за этой ситуации рейтинг вуза падает», - отметил один из студентов, участвовавших в обсуждении вопроса во дворе у здания университета.
Другой подчеркнул, что они хотят видеть ректором именно Диану Галоян, потому и собрались. «Я смотрю на все это с оптимизмом, университету нужен нормальный ректор».