После вступительных экзаменов прошло несколько месяцев, но абитуриентам до сих пор не вернули сумму, заплаченную ими за несколько экзаменов. Родители заявляют об этом на разных площадках в социальных сетях, спрашивая, когда им вернут обещанные деньги.
Напомним, в этом году из-за коронавируса количество вступительных экзаменов было сокращено, и абитуриенты сдавали только один экзамен. Им сказали, что деньги, уплаченные ими за остальные экзамены (по 1500 драмов за каждый) будут возвращены, удержат только 1500 драмов за один экзамен. Как известно, абитуриенты при подаче заявки в Центр оценки и тестирования платят за каждый экзамен в установленном порядке.
Мы попытались выяснить в Центре оценки и тестирования, когда и как планируется вернуть эти деньги. Пресс-секретарь ЦОТ Хачануш Григорян сообщила, что сумма обязательно будет возвращена, механизм возврата будет разработан до конца сентября, и уже в октябре процесс будет осуществлен. Пока неизвестно, по какому механизму: на основании заявлений или путем изучения заявок, поданных в марте. ЦОТ позже выступит с заявлением о механизме, порядке и точных сроках.
На вопрос, почему возврат суммы абитуриентам так затянулся, Григорян ответила, что это довольно трудоемкий процесс, одно дело – вернуть деньги 100 человек, и совсем другое – изучить и вернуть суммы 15 000 абитуриентам.