Понятно, что как во всем мире, так и в Армении коронавирусная пандемия оставила серьезнейшие социально-экономические последствия, причем прогнозы, связанные с восстановлением мировой экономики, пока довольно неопределенные и неутешительные. Премьер-министр Пашинян на днях также остановился на этом вопросе и отметил, что в Армении экономический спад, конечно, есть, но кризиса нет, и доказательство тому – то, что в августе этого года по сравнению с августом прошлого оборот талонов ККМ снизился всего на 2,5 процента. СМИ, в свою очередь, представили контраргумент, что по состоянию на 5 сентября этого года налоговые поступления и государственные пошлины в сравнении с тем же периодом прошлого года снизились на 5,8 процента, а в сравнении с тем же периодом 2018 года – увеличились на 15,1 процента.
Конечно, анализ конкретных цифр – это дело специалистов. И тем не менее, общие тенденции видны даже невооруженным глазом. Очевидно, что после революции 2018 года темпы экономического развития были довольно высоки, но коронавирус не только приостановил стартовую скорость, но и привел к экономическому спаду. Но обратите внимание: даже в таких условиях налоговые поступления и госпошлины на 15,1 процента превышают показатель за 2018 год, а показатель 2017 года превышают на несравнимо больший процент. И это в том случае, когда в марте-апреле этого года экономика была почти полностью парализована и стала приходить в себя только с мая-июня.
Что это значит? Если руководствоваться сухими цифрами, получается, что в 2017 году, когда не было ни чрезвычайного положения, ни пандемии, ни каких-либо экономических ограничений, ситуация была хуже, чем сейчас. Во всяком случае, по части налоговых поступлений. Проще говоря, в этой сфере в Армении была «пандемия». Экономика действовала (если верить бывшим, гораздо лучше, чем сейчас), но налогов и сборов собиралось меньше. То есть объемы теневой экономики были огромными. И были вполне конкретные ответственные за эту «пандемию», потому что лиц, уклоняющиеся от уплаты налогов, делали это не благодаря своей шустрости, а потому что давали соответствующим чиновникам внушительные взятки. И поскольку это невозможно было сделать без ведома высших властей страны, можно предположить, что тем тоже доставалась немалая доля (возможно, также в виде оказанных политических услуг).
Ирония в том, что те, кто годами были ответственными за эту свирепствующую в Армении экономическую «пандемию», сегодня громче всех говорят об экономическом спаде, обусловленном коронавирусной пандемией. И говорят через средства пропаганды, созданные и финансируемые на средства, «заработанные» именно по действовавшим в прошлом коррупционным схемам.
Помните известный анекдот, когда женщина в общественном транспорте ругает навалившегося на нее мужчину, говоря: «Товарищ, вы пьяны», - а тот отвечает: «Да, но завтра я протрезвею, а ты всю жизнь будешь уродиной». Да, коронавирус уйдет, темпы экономического развития восстановятся, но тот факт, что при бывших экономика Армении всегда была в состоянии «эпидемии», никуда не денется.