Департамент гражданской авиации собирает заявки, чтобы понять, какие авиакомпании собираются возобновить регулярные авиаперевозки в Армению. Об этом сегодня на заседании Правительства РА сообщил премьер-министр Никол Пашинян.
«Как я понимаю, в сентябре 1-2 десятка авиакомпаний возобновят регулярные рейсы в РА, причем мы внесли изменения в связи с карантинным режимом: граждане, прибывшие из-за рубежа, которые не хотят проводить 14 дней в карантине, могут на месте сдать тест на коронавирус, в течение дня ответ будет готов, и если он отрицательный, человек может избежать карантина», - сказал премьер.
Вице-премьер Тигран Авинян, в свою очередь, отметил, что Армения текущими регулировками не устанавливает запрета на доступ в республику воздушным путем для граждан какого-либо государства.
Вице-премьер Мгер Григорян сказал, что в ЕАЭС поставил вопрос о необходимости разработки сценария возобновления регулярных пассажирских перевозок.
«Думаю, коллеги по ЕАЭС готовы обсудить этот вопрос, и, по крайней мере, мы сможем установить единое правило. И даже если открытие регулярных перевозок в ближайшее время будет невозможным, по крайней мере, у нас в ближайшее время будет установлен единый стандарт по перевозкам, и в вопрос будет внесена ясность. То есть перенесем вопрос в поле регламентирования ЕАЭС, чтобы решение было более простым и единым», - сказал Григорян.