2 сентября в эфире российской телекомпании РБК транслировалось интервью с Робертом Кочаряном, и некоторые армянские политические круги с нескрываемым восторгом представили это как подтверждение тому, что Россия в качестве альтернативы властям Армении видит именно Кочаряна. По сути, сам Кочарян тоже именно так и воспринял сам факт этого интервью и вошел в роль: восхвалял Россию, государственное мышление и интеллектуальный потенциал русского народа и прочее. Его дело, конечно, но, наверное, не стоило делать это за счет собственного народа, представляя нас как «непонятливую» массу, не сознающую цену государственности и опьяненную пустыми идеями неолиберализма. Но дело не в этом.
Интервью Кочаряна, конечно, в первую очередь, было адресовано российской аудитории и властям этой страны, и отбросив красивые формулировки, можно сказать, что суть его была в следующем: «Поторопитесь, сделайте что-нибудь, вы теряете Армению, когда вы, наконец, научитесь у Запада применять мягкую силу хотя бы в соседних странах и формировать в них лояльные к вам власти, а я как раз вернулся в большую политику и уверен, что у Армении нет будущего без России».
Обратите внимание, в этом «самовыдвижении» или «самопредставлении» Роберта Кочаряна нет ничего необычного. Возможно, он, как и сотни тысяч (если не миллионы) наших граждан, искренне верит, что будущее Армении зависит исключительно от милости российских властей, и делает все от него зависящее, чтобы обеспечить это милостивое отношение. Но здесь возникает два вопроса.
Во-первых, армяно-российские отношения действительно крайне важны как для Армении, так и для России, и вполне понятно и желание России видеть в Армении власти, центром вселенной для которых является Москва, причем единственным центром. Но вопрос: зачем российским властям «ставить» в Армении на политического деятеля, который абсолютно не пользуется симпатиями общества и, как минимум, большинством этого общества воспринимается как ходячий символ коррупции?
Понятно же, что в России внимательно следят за событиями в нашей стране, владеют политической ситуацией и хорошо знают, что если «их человеком» в Армении будет Кочарян, в результате изменится наше отношение не к Кочаряну, а к России.
Во-вторых, Кочарян заявляет, Турция является серьезнейшей угрозой для Армении, и единственной сдерживающей силой для Турции в нашем регионе, по сути, является Россия. То есть констатирует, что если отношения Армении с Россией испортятся, это поставит под угрозу существование Армении. вопрос: почему тогда сам он делает все от себя зависящее, чтобы испортить эти отношения, почему представляет власти Армении как прозападников, осуществляющих антироссийскую деятельность, и, наконец, внушая многомиллионной российской аудитории такую чепуху, действует ли он на пользу Армении или во вред ей?
Эти вопросы российский журналист, конечно, не задаст. Эти вопросы интересуют преимущественно наше общество. Хотя ответы на них давно известны.