Сегодня в Национальном собрании обсуждается вопрос внесения изменений и дополнений в закон «Об обеспечении санитарно-эпидемической безопасности населения Республики Армения». Депутат от ППА Наира Зограбян заявила, что, заменяя чрезвычайное положение карантином, который, по крайней мере, по многим международным правовым нормам воспринимается как гораздо более строгий режим, правительство создает серьезнейшие проблемы для граждан РА с точки зрения открытия перед ними границ.
Упомянув о людях, проводящих пикет у здания Национального собрания, Зограбян сказала, что они хотят вернуться в Россию, из-за задержки их дети пропускают занятия в школах, а сами они теряют работу.
«Думаю, что предлагаемый пакет напоминает известную фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда», - заявила депутат от ППА, заметив, что проект противоречит ряду статей Конституции РА.
«Как говорил наш бывший коллега: «Гражданин – не материал для штрафов», - сказала Зограбян, имея в виду премьер-министра РА Никола Пашиняна, и заметила, что новым пакетом предлагается 11 новых видов штрафов с порогом до 500 тысяч драмов.