Представители Красного креста еще не навещали Гургена Алавердяна. Пресс-секретарь МИД
Пресс-секретарь министра иностранных дел РА Анна Нагдалян сегодня на пресс-конференции сообщила, что представители Красного креста пока не навещали нашего военнослужащего в Азербайджане. С офисом Красного креста в Баку ведутся работы по организации встречи, однако, учитывая щепетильность вопроса, она воздержалась от подробностей.
В то же время, Нагдалян сообщила, что министерство иностранных дел РА выступило с заявление, осудив унизительное обращение с офицером Гургеном Алавердяном, оказавшимся в юрисдикции Азербайджана.
На вопрос, возможно ли применить формат обмена военнопленных «все на всех», Нагдалян ответила, что в Армении военнопленных нет. «В Азербайджане выдвигаются придуманные обвинения гражданам РА, оказавшимся на территории Азербайджана, которые попали в юрисдикцию Азербайджана при невыясненных пока обстоятельствах», - сказала она, добавив, что граждане Армении не совершали преступлений в Азербайджане, и возбуждение сфальсифицированных уголовных дел против них – грубое нарушение международного права.
По словам пресс-секретаря, только в этом году в юрисдикции Армении оказались двое граждан Азербайджана, и, в отличии от Азербайджана, Армения не возбуждает уголовного преследования в отношении азербайджанских граждан, попавших на ее территорию, не превращает их в военнопленных и полностью уважает их права и достоинство.
«А Азербайджан пытается забрать двух своих убийц, отбывающих наказание в Арцахе за убийство несовершеннолетнего гражданина Арцаха Смбата Цаканяна. Лишение жизни несовершеннолетнего – тяжкое преступление во всех обществах, независимо от того, где совершено это преступление», - подчеркнула Нагдалян.
Напомним, 22 августа сего года, около 19:30 офицер Вооруженных сил Армении Гурген Алавердян отправился проверять боевой опорный пункт, заблудился из-за крайне неблагоприятных погодных условий и оказался на азербайджанской стороне. В Азербайджане ему предъявлено обвинение по нескольким статьям.