На ЮКЖД отметили День железнодорожника
В компании Южно-Кавказская железная дорога 31 июля по сложившейся традиции в преддверии профессионального праздника – Дня железнодорожника (отмечается в первое воскресенье августа) награды были вручены отличившимся железнодорожникам. Однако в этот раз приуроченное к празднику собрание прошло с соблюдением норм безопасности и было не столь многочисленным.
Как отметил, поздравляя с главным для железнодорожников праздником, генеральный директор Компании Алексей Мельников, трехтысячный коллектив ЮКЖД ежедневно на своих рабочих местах совершает своеобразный подвиг, выполняя свою работу, обеспечивая безопасность движения поездов, пассажиров и грузов.
«Сегодня Южно-Кавказская железная дорога - активно развивающаяся, успешно работающая компания, успевшая за 12 лет своей работы реализовать множество важных инфраструктурных проектов, восстановить и запустить ключевые железнодорожные депо, вокзалы и станции, объекты электрификации и энергоснабжения, связи и сигнализации, реформировать комплекс пассажирских перевозок, задействовать на маршрутах новые электропоезда, обеспечив комфорт для пассажиров и экономию времени в пути, а также наладить продуктивное сотрудничество с представителями бизнеса, правительством Армении», - сказал А.Мельников.
За годы работы ЮКЖД капитально было отремонтировано 482 км пути, заменено 989 тыс шпал, а с учетом запланированного на 2020 год объема работ этот показатель вскоре превысит планку в 1 млн, отремонтировано 70 стрелочных переводов, 55 крупных сооружений инфраструктуры, оборудовано 7 постов электроцентрализации на станциях, 14 перегонов оснащены системами полуавтоматической блокировки.
Поздравляя железнодорожников с профессиональным праздником, замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян отметил, что благодаря высокому профессионализму и целеустремленности железнодорожники обеспечивают бесперебойную работу столь важной для Армении отрасли в столь сложный период. По его словам, роль железной дороги не только не снижается, но и напротив постоянно возрастает в условиях реализуемых региональных логистических проектов. А.Симонян также выразил уверенность, что благодаря совместной работе удастся решить существующие проблемы, что приведет к развитию отрасли, росту пассажирских и грузовых перевозок.
С днем железнодорожника также поздравили собравшихся председатели Совета ветеранов и Профсоюза Левон Акопян и Альбина Мартиросян. Наиболее отличившимся десяти сотрудникам были вручены знаки «Почетный железнодорожник», «За добросовестный труд», «За верность профессии», именные часы.
В этом году в целом по дороге в связи с профессиональным праздником награждены более 100 железнодорожников.
Также в рамках праздничных мероприятий для удобства пассажиров и интернет-пользователей в преддверии профессионального праздника Южно-кавказская железная дорога запустила новый корпоративный сайт – railway.am. Здесь представлена вся информация о компании, оказываемых услугах, а пассажиры и перевозчики грузов смогут ознакомиться с маршрутной сетью и тарифами.
В рамках праздничных мероприятий в здании центральной администрации ЮКЖД открылась фотовыставка сотрудницы Компании, фотохудожника Елены Аракеловой.
В текущем году традиционный бесплатный проезд в пригородных электропоездах Компании в День железнодорожника был отменен по причине невозможности соблюдения противоэпидемиологических мер в условиях наплыва пассажиров. Компания обещает организовать бесплатный проезд в один из дней после снятия ограничительных мер, о чем общественность заранее будет официально извещена.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет